УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Вопрос жизни и смерти: Рада взялась за оборонный сектор Украины

2 минуты
9,5 т.
Вопрос жизни и смерти: Рада провалила \'пуленепробиваемый\' закон для ВСУ

Верховная Рада Украины приняла закон, направленный на освобождение от налога на добавленную стоимость и ввозной пошлины материалов, которые используются для использования пуленепробиваемых шлемов.

Соответствующий законопроект № 5128 за основу и в целом поддержали 248 депутатов.

Результат голосования по фракциям: БПП – 102; "Народный фронт" – 68; внефракционные – 24; "Оппозиционный блок" – 0; "Самопоміч" – 0; группа "Партія "Відродження" – 16; "Батьківщина" - 16; Радикальная партия – 16; группа "Воля народу" – 6.

Читайте: Новая система резерва: Генштаб разъяснил, когда и кого могут призвать в ВСУ

Также парламент принял за основу законопроект 4592-д, в котором предлагается освободить от налогообложения продукцию оборонного назначения.

Результат голосования по фракциям: БПП – 107; "Народный фронт" – 65; внефракционные – 27; "Оппозиционный блок" – 0; "Самопоміч" – 0; группа "Партія "Відродження" – 10; "Батьківщина" - 12; Радикальная партия – 15; группа "Воля народу" –11.

Отметим, в ходе утреннего заседания парламент отклонил законопроект об освобождении от налогообложения налогом на добавленную стоимость операций по ввозу на таможенную территорию Украины пара-арамидной ткани, которые используются при изготовлении шлемов и бронежилетов для бойцов Вооруженных сил Украины.

Речь идет о проекте № 5127, в котором предлагается ввести правки в Налоговый кодекс относительно ввоза материалов для производства спец средств индивидуальной защиты.

В пояснительной записке к проекту говорится, что в связи с проведением антитеррористической операции и необходимостью укомплектовать ВСУ спецсредствами защиты в Налоговый кодекс были внесены нормы, освобождающие от налогообложения налогом на добавленную стоимость поставки данных товаров на территории Украины и импорт материалов, из которых указанные товары изготавливаются.

Одним из основных материалов, который является неотъемлемым компонентом для изготовления бронежилетов и пулезащитных шлемов является пара-арамидная ткань, которая классифицируется в товарной подкатегории 5407 10 00 00 согласно УКТ ВЭД. Отмечается, что изделия из этой ткани отвечают стандартам НАТО.

В связи с нечеткостью формулировки норм кодексов освобождение от ввозной пошлины коснулось исключительно пара-арамидной ткани, импортируемой для изготовления бронежилетов, но не шлемов.

"Такая ситуация приводит к росту стоимости готового изделия, что, в свою очередь, увеличивает расходы из государственного бюджета на закупку продукции военного назначения и снижает конкурентоспособность украинских производителей специальных средств индивидуальной защиты", - отмечается в тексте.

Спикер ВР Андрей Парубий трижды ставил данный законопроект на голосование, однако депутаты не поддержали закон.

Читайте: Украинских солдат обеспечат медикаментами по стандартам НАТО: опубликован список

Как сообщал "Обозреватель", Рада приняла закон, который повлияет на размер зарплаты для контрактников ВСУ на Донбассе.