УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Халявы не будет: депутаты отменили скандальный закон о валютных кредитах

34,2 т.
Халявы не будет: депутаты отменили скандальный закон о валютных кредитах

Верховная Рада Украины отменила ранее принятый в третьем чтении законопроект № 1558-1 "О реструктуризации обязательств по кредитам в иностранной валюте", который был ветирован Президентом Украины Петром Порошенко.

Об этом сообщает РБК-Украина.

За преодоление вето Президента проголосовали лишь 54 народных депутата при минимально необходимых 300.

"Уважаемые коллеги, закон отменен", — объявил спикер парламента Владимир Гройсман.

В предложениях Президента Украины Петра Порошенко говорится, что глава государства не может поддержать "предлагаемые законом, поступившим на подпись, порядок и условия реструктуризации обязательств по кредитным договорам в иностранной валюте в национальную валюту Украины" и поэтому он предложил его отклонить.

Как ранее сообщал "Обозреватель", законопроект №1558-1 "О реструктуризации обязательств по кредитам в иностранной валюте" был принят 229 голосами 2 июля 2015 года.

Согласно проекту, реструктуризации подлежали все потребительские кредиты, полученные для приобретения любого имущества, без ограничения суммы задолженности.

Задолженность по потребительскому кредиту конвертировалась по официальному курсу НБУ на дату заключения кредитного договора. Курсовая разница списывалась банками.