УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

В Украине появился механизм, позволяющий НБУ ликвидировать банки по ускоренной процедуре

12,0 т.
В Украине появился механизм, позволяющий НБУ ликвидировать банки по ускоренной процедуре

В Украине вступил в действие закон, позволяющий ликвидировать банки за отмывание денег по ускоренной процедуре в рамках мер по противодействию легализации доходов, полученных преступным путем.

Как передает УНИАН со ссылкой на пресс-службу Национального банка Украины, регулятор принимает и намерен в дальнейшем принимать последовательные меры для снижения объемов наличных операций банков и роста доли безналичных расчетов, в том числе путем применения жестких административных мер воздействия к банкам, принимающим на себя риски использования услуг для легализации криминальных доходов.

По информации НБУ, с 6 февраля 2015 года вступил в силу Закон Украины "О предупреждении и противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, финансированию терроризма и финансированию распространения оружия массового уничтожения", которым, в частности, внесены изменения в закон о банках и банковской деятельности.

Читайте: Экономист назвал причины обвала курса гривни

"В соответствии с этим законом систематическое нарушение банком законодательства в сфере предупреждения и противодействия легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, или финансированию терроризма, создающее угрозы интересам вкладчиков или других кредиторов банка, является основанием для ликвидации банка", - говорится в сообщении НБУ.

Как сообщал "Обозреватель", ранее Нацбанк стал инициатором внесения изменений в валютное законодательство с целью запретить валютообменные операции небанковскими учреждениями.