УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Экономисты обрадовали: обваливать гривню дальше некуда

Экономисты обрадовали: обваливать гривню дальше некуда

Дальнейший обвал гривни невозможен, поскольку сегодня курс достиг своего дна. Об этом в ходе прямого эфира на "Обозревателе" рассказал председатель Комитета экономистов Украины Андрей Новак

"Дальнейшего обвала гривни быть не может, потому что гривня упала даже ниже своего рыночного дна, дальше уже некуда", - сказал он. По оценкам экономиста, "теперь мы можем иметь либо стабильный курс, либо незначительное укрепление гривни".

Как убежден Новак, не следует ожидать, что доллар США будет стоить 8 или 15 гривен, но отметка в 20 гривен за доллар вполне достижима, "если действительно будет списание части госдолга, если у нас и в дальнейшем будет сбалансированная внешняя торговля". "Это вопрос времени, вопрос политики правительства и политики Нацбанка. Наша беда в том, что в Украине нет экономической стратегии экономической политики", - заявил эксперт.

Читайте: Парадокс: пока рынки США и Китая падают, гривня укрепляется

Как объяснил член совета Независимой ассоциации банков Украины Виктор Лисицкий, резкий обвал гривни в 2014 году "был сгенерирован колоссальным дефицитом внешней торговли. В 2013 году он составил минус 16 миллиардов долларов".

По его словам, "сегодня нет фундаментальных причин для обвала гривни" - "есть вопросы разного рода спекуляций", но Национальный банк Украины и правительство уже "работают в этом направлении", чтобы свести к минимуму возможности для "наживи на курсовой разнице", - рассказал Лисицкий.

Тематический фрагмент видеозаписи смотрите с 20-й минуты:

Напомним, ранее экономисты заявили, что война на Донбассе двигает экономику Украины вперед, в то время как спекулянты обвалили гривню в два раза и наелись.