УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

ОАЭ подарят Египту $1 млрд, а Саудовская Аравия - $5 млрд

ОАЭ подарят Египту $1 млрд, а Саудовская Аравия - $5 млрд

Объединенные Арабские Эмираты окажут Египту безвозмездную помощь в миллиард долларов, а также предоставят стране кредит на два миллиарда долларов, передает Лента.ру.

Источник агентства Reuters, знакомый с ходом переговоров, сообщает, что решение по предоставлению кредита будет официально подтверждено в течение двух дней. На каких условиях будут выданы финансовые средства, не уточняется.

Кроме того, власти Саудовской Аравии также помогут Египту финансово: 1 миллиард долларов составит безвозмездная финансовая помощь, еще 2 миллиарда – кредит, а также страна предоставит энергопродукты на сумму 2 миллиарда долларов, передает Интерфакс.

ОАЭ решили выдать Египту кредит в связи с политической нестабильностью в стране. В настоящее время ситуация в стране контролируется военными, а у власти находится временный президент Адли Мансур. Предполагается, что новые выборы президента и парламента состоятся зимой следующего года.

Объединенные Арабские Эмираты являются одним из богатейших государств мира. В прошлом году ВВП на душу населения в стране по номиналу составил 71 тысячу долларов. В Саудовской Аравии показатель равняется 24 тысячам долларов. Для сравнения, ВВП на душу населения в США составляет около пятидесяти тысяч, а в Египте — 6,2 тысячи долларов.

Напомним, после многодневных массовых выступлений 3 июля вооруженные силы объявили о низложении президента страны Мухаммеда Мурси, а также о приостановке действия конституции и формировании временного правительства. Мурси лишился власти на фоне массовых демонстраций, в которых приняли участие миллионы человек. Они обвинили президента Египта в том, что за год своего правления он не смог справиться с кризисом и построил авторитарный режим.