УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Фурса о "дефолте Украины": теоретически можно и динозавра встретить

7,2 т.
Фурса о 'дефолте Украины': теоретически можно и динозавра встретить

Мораторий на выплату долгов вряд ли будет введен Украиной, поскольку такой шаг только продлит и усложнит переговоры с частными кредиторами.

Такое мнение "Обозревателю" высказал специалист отдела продаж долговых бумаг Dragon Capital Сергей Фурса, комментируя заявление министра финансов Украины Наталии Яресько о том, что Украина "теоретически" может объявить мораторий на выплату долгов в конце июля (объявить дефолт. - Ред.).

"Не думаю, что мораторий будет введен. Да, Кабмин может воспользоваться правом, предоставленным ему Верховной Радой, но это вовсе не означает, что правительство это сделает. Это как ружье, которое может выстрелить, а может и не выстрелить. Такой шаг (введение моратория. – Ред.) только продлит и усложнит переговоры с кредиторами, чего, скорее всего, не хочет никто", — считает эксперт.

Читайте: Американские эксперты спрогнозировали, когда Украина объявит дефолт

По его мнению, на сегодняшний день не стоит вопрос, оплачивать или не оплачивать долги. "В любом случае, кредиторы свои деньги получат. Вопрос в том, как будут проходить переговоры, и на каких условиях все это будет происходить", — отмечает Фурса.

Он также призвал обращать внимание на ключевое слово — "теоретически".

"Ведь "теоретически" возможно все: можно и динозавра встретить. Но даже если допустить, что будет объявлен дефолт, то совсем не в том месяце, на который указывает Goldman Sachs (июле. – Ред.). В первую очередь, из-за того, что тот купон, который необходимо погасить 24 июля, не такой большой — всего $120 миллионов. Более существенную сумму нужно будет погасить несколько позже", — сказал эксперт.

Читайте: МВФ придумал, как помочь Украине усилить давление на кредиторов

Как сообщал "Обозреватель", ранее в Минфине рассказали о последствиях возможного дефолта Украины.