УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Боевики выдвинули свое условие для обсуждения статуса Донбасса

21,9 т.
Боевики выдвинули свое условие для обсуждения статуса Донбасса

В руководстве самопровозглашенной "Луганской народной республики" настаивают на признании Киевом сложившихся политических реалий на Донбассе как основном условии для обсуждения возможного статуса региона.

Об этом во вторник заявил полномочный представитель "ЛНР" на переговорах в Минске Владислав Дейнего, сообщает "Интерфакс-Украина".

"Прежде чем говорить о введении в Донбассе особой экономической зоны или любого другого особого статуса, необходимо, чтобы Киев признал субъектность Донецка и Луганска и выразил готовность к диалогу с нами. Если Киев продолжит свою нынешнюю политику по отношению к нам, то обсуждать какой-либо статус региона не приходится", - заявил Дейнего.

Он не исключил, что данный вопрос может быть рассмотрен в ходе очередного раунда минских переговоров.

Читайте: После встречи в Берлине Лавров захотел особый статус для "ДНР" и "ЛНР"

"Вопрос признания субъектности Донецка и Луганска один из основных. Ранее на переговорах уже обсуждался вопрос предоставления особого статуса Донбассу, но все это остается лишь разговорами до признания Киевом Донецка и Луганска самостоятельными сторонами политического процесса", - сказал Дейнего.

Как сообщал "Обозреватель", президент Украины Петр Порошенко в интервью France 24 заявил, что Украина готова предоставить Донбассу статус специальной экономической зоны с особыми отношениями с ЕС и Россией.

Для этого, по его словам, на Донбассе должны состояться законные выборы по украинским законам и избранные местные органы власти.