УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Коррупция во власти: нардеп обвинил главу МИД Украины в "неприкрытой лжи"

8,8 т.
Коррупция во власти: нардеп обвинил главу МИД Украины в 'неприкрытой лжи'

Заявления министра иностранных дел Украины Павла Климкина в интервью BBC World и SkyNews о том, что проблемы в сотрудничестве с МВФ возникли из-за коррупции при прошлой власти, — неприкрытая ложь.

Такое мнение выразил народный депутат от "Оппозиционного блока", председатель парламентского подкомитета по правам человека Вадим Рабинович.

По его словам, "достаточно прочитать последнее заявление главы МВФ Кристин Лагард, чтобы понять, что речь идет о коррупции при нынешней власти, которая управляет Украиной уже без малого 2 года.

"Климкин перестарался в игре под названием "вали все на предшественников". Комментируя Лагард, он стал рассказывать о том, как хорошая нынешняя власть борется с коррупцией в предыдущей власти. Но Лагард ведь четко сказала: МВФ может остановить сотрудничество из-за коррупции в нынешней власти. Не коррупции Януковича, Лазаренко или Брежнева, а коррупции правительства Яценюка, в которое входит и сам Климкин. Так что при сравнении слов главы МИД с заявлением Лагард, вранье становится очевидным", – отметил политик.

Читайте: 40% украинцев уверены, что Украина не может существовать без коррупции

По мнению депутата, сознательная ложь на тему коррупции означает одно: власть не собирается с ней бороться.

"Они будут искать все новые способы оправдания, если понадобится, обвинят в ней даже князя Владимира или княгиню Ольгу, – лишь бы уйти от ответственности и продолжать доить бюджет по своему усмотрению", – добавил Рабинович.

Ранее министр иностранных дел Павел Климкин, комментируя заявление главы МВФ о возможности прекращения сотрудничества с Украиной, заявил в интервью телеканалу "SkyNews": "При Януковиче Украина была тотально коррумпированной страной. За полтора года мы создали институциональную рамку для борьбы с коррупцией".

Как подчеркнул Рабинович, эта "рамка" не только грабит украинцев, но даже останавливает сотрудничество с МВФ.

Как сообщал "Обозреватель", ранее издание Financial Times в своей статье пришло к выводу, что Украина не смогла побороть коррупцию.