УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Кабмин нашел новый источник средств на субсидии

1,3 т.
Субсидии в Украине

Кабинет министров Украины решил, что субсидии и социальные льготы будут финансироваться из рентной платы за пользование недрами.

Об этом говорится в правительственном постановлении №165 от 10 марта 2016 года.

Документом закреплены изменения в Порядок перечисления некоторых субвенций из государственного бюджета местным бюджетам на предоставление льгот, субсидий и компенсаций.

Введена норма, согласно которой финансирование субвенций будет производиться за счет рентной платы за пользование недрами для добычи газового конденсата и газа, а также денежных обязательств НАК "Нафтогаз Украины" и ПАО "Укртрансгаз" по налогу на добавленную стоимость.

Читайте: Зубко предупредил о возможной нехватке средств на субсидии

"Принятие постановления позволит обеспечить необходимые источники финансирования расходов государственного бюджета на финансирование субвенции на предоставление льгот и жилищных субсидий населению, обеспечив тем самым защиту социально незащищенных слоев населения в условиях повышения цен на природный газ и тепловую энергию на запланированном уровне", — говорится в пояснительном комментарии к документу.

Также ожидается положительное влияние на работу компаний топливно-энергетического комплекса в части предоставления услуг населению. Данный документ обеспечит гарантированное перечисление денег в счет текущих расчетов потребителей-получателей льгот и субсидий за потребленные энергоресурсы.

Как сообщал "Обозреватель", ранее энергетический эксперт Мария Яковлева заявила, что выдача адресной помощи малообеспеченным гражданам на оплату коммунальных услуг будет более эффективным методом, нежели субсидирование.