УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

В НБУ рассказали, когда украинцы перестанут забирать депозиты из банков

10,5 т.
В НБУ рассказали, когда украинцы перестанут забирать депозиты из банков

Отток вкладов из банков может прекратиться уже к середине 2015 года при отмене ограничений на изъятие депозитов и завершении процесса очистки банковской системы

Об этом заявил первый заместитель главы Национального банка Украины Александр Писарук в интервью УНИАН.

По словам чиновника, отток вкладов из банков пока продолжается, поскольку вкладчики нервничают из-за падения банков и существующих ограничений по депозитам.

Читайте: Банки и Фонд гарантирования задолжали НБУ больше 100 млрд гривен

"Эти проблемы мы и решаем. Падающие банки - очисткой, которую скоро закончим. Ограничения будем отменять. Первая реакция на отмену ограничений будет "наконец-то" - народ начнет вынимать деньги. Но потом, когда не останется свободных депозитных ячеек и когда станет очевидно, что дома держать деньги страшно и неприбыльно, а при этом банки перестанут падать – деньги понесут в надежные банки. Думаю, отток вкладов прекратится уже к середине этого года", - сказал Писарук.

Также он отметил, что украинские банки в целом страдают от оттока вкладов больше банков с иностранным капиталом, но в процессе очистки банковской системы регулятор намерен поддерживать кредитами рефинансирования "нормальные" банки. "В том числе наша задача в процессе очистки системы понять, какие из них нормальные. Мы заставляем их капитализироваться, генерировать ликвидность за счет управления собственным балансом. Тех, кто это делает, мы поддерживаем кредитами рефинансирования", - добавил Писарук.

Читайте: В НБУ усомнились в возможности удержать курс на отметке 22 грн/долл.

Как сообщал "Обозреватель", в ходе очередного выступления в парламенте глава НБУ Валерия Гонтарева сообщила, что отток депозитов из банков составил 126 млрд грн в прошлом году и вырос еще на 18 млрд грн в январе-феврале этого года.