УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Западные эксперты рассказали, что спасет экономику Украины

11,5 т.
Западные эксперты рассказали, что спасет экономику Украины

Западные эксперты уверены, что исключительно повышение налогов или только сокращение расходов не является панацеей для Украины. Единственным верным путем, который сможет вытянуть страну с долговой ямы, является оба процесса в комплексе. Только так государство сможет обслуживать госдолг.

Об этом пишет The Economist в статье о реформах в Украине, сообщает Голос Америки.

Издание подчеркивает серьезные сдвиги в сокращении расходов на "чувствительные" отрасли, такие как пенсионное обеспечение, образование, здравоохранение и государственный аппарат.

"В первом квартале 2015 года государственные расходы уменьшились на 17% по сравнению с прошлым годом, что привело к положительному балансу бюджета", — говорится в статье.

Читайте: Яценюк пожаловался, что украинцы больше не могут оплачивать госдолг

Однако в сфере доходов страны делается недостаточно. Эксперты советуют чиновникам обратить внимание на реформирование энергетической отрасли, в частности газовой части.

По их мнению, именно НАК "Нафтогаз Украины" является фискальной дырой экономики страны. В частности, издание обращает внимание, что в 2014 году государственная монополия "Нафтогаза" имела дефицит объемом в 5,7% бюджета Украины. Виной тому - непрозрачность системы и субсидии.

"Годами система позволяла украинцам покупать газ за пятую часть его реальной стоимости. И хотя многим украинцам эта система давала свободную наличность (но не самым бедным гражданам), она также создавала благоприятную ситуацию для злоупотреблений. Многие обогатились, покупая газ по цене предусмотренной для граждан, и продавая его по ценам предназначенными для предприятий", — говорится в статье.

При этом, ликвидация разницы в тарифах однозначно ляжет на плечи населения. По-настоящему, повышение цены на газ украинцы почувствуют в ноябре, когда увидят первые счета.

Читайте: Накал страстей вокруг госдолга Украины увеличивается - FT

"И хотя, чтобы перекрыть негативные последствия от повышения цен, МВФ и правительство Украины договорились повысить расходы на социальные программы, высокая инфляция (60 %) по сути нивелирует дополнительные расходы бюджета, которые по сравнению с прошлым годом вырастут всего на 30%", — отмечают специалисты.

Как сообщал "Обозреватель", госдолг Украины сравнялся с ВВП и перевалил за 1,5 трлн грн.