УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Курсовые эксперименты: НБУ отменил трехдневный запрет на покупку валюты

13,9 т.
Курсовые эксперименты: НБУ отменил трехдневный запрет на покупку валюты

Национальный банк Украины смягчил ограничения на валютном рынке и отменил запрет уполномоченным банкам осуществлять покупку иностранной валюты по поручению клиентов 26 и 27 февраля 2015 года.

Соответствующие правки в постановление № 130 от 24 февраля внесены постановлением правления НБУ № 131 от 25 февраля, передает ТСН.

Кроме этого, отменена еще одна норма данного постановления, согласно которой банки имели право осуществлять собственные операции по покупке безналичной иностранной валюты за гривни в пределах установленных лимитов открытой валютной позиции в сумме, не превышающей 0,5% размера регулятивного капитала банка, в течение одного рабочего дня.

Читайте: Гонтарева: цифры в обменниках сами вернутся туда, куда следует

В то же время оставлена в силе норма об увеличении с трех до четырех операционных дней срока, после истечения которого зачисленная на спецсчета гривна может быть направлена на покупку иностранной валюты или могут быть осуществлены авансовые платежи в валюте за импорт на сумму свыше $ 50 тыс.

Таким образом, с четверга спрос на валют вернется на межбанковский рынок.

Читайте: Порошенко, Яценюк, Гонтарева и Яресько согласовали меры для стабилизации гривни

В среду, 25 февраля, в условиях резкого падения спроса и нормы об обязательной продаже 75% валютной выручки, Нацбанк выкупил на рынке около $80 млн по официальному курсу 28,046032 грн/доллар.

Глава Нацбанка Валерия Гонтарева заявила, что эти средства будут направлены на интервенции в последующие дни, когда спрос вернется на рынок.

Как сообщал "Обозреватель", премьер-министр Арсений Яценюк подверг резкой критике запрет Нацбанка, трактовав его как закрытие межбанка.

В свою очередь, Гонтарева пояснила его введенной в начале недели усиленной проверкой импортных контрактов, что потребовало от Нацбанка дополнительных ресурсов средств и времени на верификацию операций.