УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Субсидии на практике: от платных услуг нотариусов до хождений по коммунальным службам

4,1 т.
Субсидии на практике: от платных услуг нотариусов до хождений по коммунальным службам

Новая система предоставления субсидий по оплате услуг ЖКХ начала функционировать с 1 мая 2015 года. В министерство социальной политики заявляли о простоте оформления субсидий. Однако, на деле процесс оформления субсидии оказался не таким уж и простым. В частности, в городе Мелитополе желающим оформить субсидию приходится обойти все коммунальные службы для перерегистрации лицевого счета, а в Мелитопольском газовом хозяйстве данную процедуру без платных услуг нотариуса, как оказалось, пройти не возможно.

Об этом пишет "РИА Мелитополь".

Власти города подтверждают проблемы при оформлении субсидий. Так, на информационном совещании секретарь горсовета, и.о. мэра Сергей Минько возмутился, что людям приходится платить 250 гривен нотариусу, не зная наверняка выделит ли им государство субсидию или нет.

Читайте: Журналисты узнали, за что отберут субсидию и кому откажут в госпомощи

И если в теплосети, в КП "Жилмассив", водоканале, СП "Ремондис-Мелитополь" никаких проблем с переоформлением лицевого счета нет, то МГРЭС и Мелитопольгаз установили свои правила.

"Чтобы переоформит лицевой счет в МГРЭС, Облэнерго предлагает нам такой выход из ситуации. Получателям субсидии рекомендуют сначала получить справку в управлении соцзащиты о том, что они оформляют субсидию. А потом с этой справкой они обратятся в МГРЭС и лицевой счет будет переоформлен. А вот с горгазом все сложнее. Они руководствуются постановлением Кабинета Министров, по которому именно собственник дома несет ответственность за эксплуатацию газового оборудования, - рассказали в горсовете о проблеме.

Таким образом, если супругу нужно будет переоформить лицевой счет на свою жену или детей, то такое переоформление должно быть заверено нотариально. А данная услуга у нотариусов стоит минимум 250 грн. Фактически человеку придется выложить солидную сумму, не зная при этом наверняка будет ли ему начислена субсидия и каков ее размер.

Как сообщал "Обозреватель", Аудиторы рассказали о скрытых ловушках при получении субсидий.