УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

В Минсоцполитики анонсировали создание "нормального" агентства занятости

6,4 т.
В Минсоцполитики анонсировали создание 'нормального' агентства занятости

В Украине ожидаются серьезные изменения подходов к работе центров занятости.

Об этом в интервью ZN.UA заявил министр социальной политики и труда Павел Розенко.

"От классического подхода, при котором служба занятости – это государственный орган, а его сотрудники – госслужащие получают зарплату в том числе из фонда соцстрахования, мы перейдем к созданию нормального агентства занятости. Думаю, в процессе реформирования самой вертикали служб занятости будут отработаны новые подходы, в том числе относительно регистрации безработных, стимулирования людей не получать пособия, а все-таки искать работу", – рассказал Розенко.

Читайте: Розенко рассказал, сколько украинцев должны получать субсидию

По его словам, сейчас в связи с неэффективной работой государственных центров занятости, люди обращаются туда, как правило, с одной целью – за пособием по безработице. Но получить его могут не все, а только те, кто увольняется с официального места работы и имеет соответствующий страховой стаж. Эти люди становятся на учет, как правило, на 8-10 месяцев, т.е. на тот срок, в течение которого имеют право получать помощь. После этого снимаются с учета. Но это не означает, что люди нашли работу и перестали быть безработными. Поэтому стандартная ситуация: около 500 тыс. чел. зарегистрированы в центрах занятости, и 1,7-2 млн формально безработных.

Как сообщал "Обозреватель", Розенко выгнал директора Госцентра занятости за неспособность трудоустроить переселенцев и недопустимые расходы