УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Рада ратифицировала Конвенцию МОТ: "соцстандарты" должны пересмотреть

9,2 т.
Рада ратифицировала Конвенцию МОТ: 'соцстандарты' должны пересмотреть

Верховная Рада в среду, 16 сентября, приняла за основу и в целом Закон Украины "О ратификации Конвенции Международной организации труда об основных целях и нормах социальной политики №117" (№0055).

За соответствующий законопроект проголосовали 237 народных депутатов из 226 минимально необходимых.

"Конвенция, в частности, предусматривает принятие мер на международном, региональном или национальном уровне для содействия прогрессу в таких сферах как охрана здоровья, жилищное строительство, обеспечение продовольствием, образование, забота о благосостоянии детей, положение женщин, условия труда, улучшение условий жизни в сельских районах, защита прав трудовых мигрантов и социальное обеспечение", - рассказал министр социальной политики Павел Розенко, представляя законопроект.

Читайте: В Минфине признались, что пенсии и зарплаты можно было поднять и больше

По словам министра, также Конвенция предусматривает отмену дискриминации по признакам расы, цвета кожи, пола, вероисповедания, национальности или профсоюзного членства.

Повышение уровня жизни, согласно с Конвенцией, рассматривается как основная цель при планировании экономического развития.

В частности, Конвенцией поощряется установление минимальной заработной платы в коллективных договорах. Документом предусмотрено, что в случае отсутствия соответствующих договоренностей об установлении минимальной зарплаты в коллективных договорах, необходимо принять соответствующие меры с целью обеспечения установления минимальных ставок заработной платы путем проведения консультаций с представителями работодателей и работников, включая представителей их соответствующих организаций, где таковые существуют.

Предусмотрено также, что заработная плата обычно выплачивается только законными средствами платежа и "запрещается замена всего вознаграждения за выполненную работу или его части спиртом или другими алкогольными напитками".

"Выплата заработной платы не осуществляется в шинках или в магазинах, за исключением тех случаев, когда она выплачивается работникам, которые в них работают", - говорится в документе.

Читайте: Розенко рассказал, скольких украинцев ждет повышение соцстандартов

В Конвенции также отмечается, что при установлении прожиточного минимума принимаются во внимание такие основные семейные потребности трудящихся как продукты питания и их калорийность, обеспечение жильем, одежду, медицинское обслуживание и образование.

Помимо указанного положения Конвенции предусматривают контроль над отчуждением земель сельскохозяйственного назначения в собственность лиц, не занимающихся сельским хозяйством, с целью обеспечения осуществления такого отчуждения только в тех случаях, когда это отвечает лучшим интересам этой страны.

Как сообщал "Обозреватель", украинцы больше не вписываются в прожиточный минимум, установленный Кабинетом министров на уровне 1218 грн./месяц.