УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Охрименко рассказал, почему гривня укрепилась и чем это может грозить

Охрименко рассказал, почему гривня укрепилась и чем это может грозить

Административные ограничения, вводимые Национальным банком Украины, с одной стороны, способствуют укреплению гривни, но с другой стороны, создают угрозу для банковской системы страны. Такое мнение в комментарии "Обозревателю" высказал президент Украинского аналитического центра Александр Охрименко.

"Банки заставляют продавать валюту, в результате мы видим укрепление гривни. Но здесь есть очень большой риск. За счет этой операции мы очень сильно поднимаем стоимость денег. Это означает, что стоимость кредитов будет порядка 50-60%", - сказал экономист. Он также предупредил: "Если Нацбанк перестарается, это может привести к тому, что банки просто прекратят все платежи. По той причине, что если вы чрезмерно изымаете деньги, банки не смогут осуществлять даже текущие платежи, и это может привести к очень печальным последствиям", - пояснил он.

Таким образом, "это можно делать, но очень аккуратно", - подчеркнул Охрименко.

Читайте: Нацбанку дали советы, как укротить неуправляемую гривню

Экономист также рассказал, что гривня может еще более укрепиться, но только на межбанке, а не на черном рынке. "На черном рынке может произойти девальвация, потому что черный рынок живет по своим правилам", - сказал он.

Охрименко также ответил на вопрос "Обозревателя" о том, какова главная причина обесценивания гривни. "Руководство Национального банка", - сказал он.

Полную версию комментария экономиста слушайте здесь:

Напомним, 3 марта Национальный банк Украины существенно укрепил курс гривни к доллару (по сравнению с предыдущим днем - сразу на 2 гривни).