УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Нацбанк отстранил налоговых должников от валюты

20,4 т.
Нацбанк отстранил налоговых должников от валюты

Иностранную валюту смогут покупать на межбанке только те предприятия, у которых нет налогового долга перед госбюджетом.

Об этом идет речь в письме Национального банка Украины № 28-211/12780 от 26 февраля 2015 года, пишет FinMaidan.

В частности, как указывается в письме, банки смогут продавать валюту своим клиентам под импортные операции только при наличии у них справки от Государственной фискальной службы об отсутствии задолженности по уплате налогов.

Официальная причина изменений абстрактна: "с целью совершенствования контроля над оттоком средств, уменьшения давления на валютный рынок и усиления финансовой дисциплины клиентов".

Читайте: Гонтарева назвала курс доллара по совместным оценкам НБУ и МВФ

Это далеко не первая ограничительная мера Нацбанка, которая касается импортеров. На прошлой неделе он начал проверять все импортные контракты при осуществлении предоплаты на сумму свыше $50 тыс., чтобы выявить операции фиктивного импорта. А все контракты на суммы свыше $500 тыс. будут проводиться исключительно на основе открытого импортного аккредитива, который должен быть подтвержден зарубежным банком с рейтингом инвестиционного уровня. Кроме того, регулятор запретил гривневое кредитование предприятий для покупки ими валюты на межбанке. А срок валютирования заявки клиентов был увеличен с трех до четырех дней с момента подачи заявки.

Столь пристальное внимание к покупателям иностранной валюты предприниматели расценивают негативно. "Не знаю, кто сейчас покупает валюту по такой цене. Но все выглядит так, что Нацбанк пытается любыми способами сократить спрос на нее. Это снижение уже происходит, потому что для многих импортеров даже курс 16 грн/$ был неподъемным. Но при этом пока мы не видим, что на рынке очень большое предложение валюты", – говорит директор одной из розничных сетей бытовой техники.

Сейчас трудно сказать, дадут ли последние меры Нацбанка серьезный позитивный эффект для курса гривни. После резкого скачка накануне стоимость доллара на межбанке в пятницу снизилась на 2 грн - до 28,02 грн. Официальный курс доллара снизился на 2,25 грн, оттолкнувшись от планки в 30 грн/$.

Читайте: Глава НБУ: выздоровление банковской системы Украины на финишной прямой

"Отсутствие последовательности в имплементации норм НБУ, что выразилось в их частичной отмене, опять привело к росту неопределенности на рынке. В нашей ситуации для достижения результатов крайне важны последовательность и логичность действий, а этого мы сейчас, увы, не наблюдаем", – отмечает председатель правления Универсал Банка Игорь Волох.

Как сообщал "Обозреватель", ограничения Нацбанка угрожают дефицитом бензина на АЗС.