УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Активность России может привести к новой холодной войне — аналитики The Economist

579
Холодная война

Главным глобальным риском аналитическое подразделение британского издания The Economist (Economist Intelligence Unit — EIU) в настоящее время является резкое замедление китайской экономики, которое может вызвать дальнейшее падение цен на сырье. Кроме того, они признали внешнеполитическую активность России в области внешней политики одним из важнейших глобальных рисков, который может привести к новой холодной войне.

Об этом пишет Forbes.

В очередном обзоре глобальных рисков активность России во внешней политике поставлена на второе-третье место после возможности экономического кризиса в Китае. Подобный глобальный риск представляет, по мнению EIU, валютная волатильность на развивающихся рынках, которая может привести к кризису корпоративной задолженности.

Читайте: Восемь членов Евросоюза заявили о геополитической угрозе "Северного потока-2"

По мнению EIU, российские авиаудары в Сирии, резкое обострение отношений с членом НАТО Турцией, которая в ноябре 2015 года сбила российский военный самолет Су-24, и поддержка сепаратистов в Украине привели отношения России с Западом до самого низкого уровня со времен холодной войны.

Наращивание сил НАТО в Восточное Европе, в том числе в Прибалтике, и участившиеся полеты российских военных самолетов вдоль границ стран Западной Европой увеличивают риск прямой конфронтации, отмечают в EIU.

Сложившаяся ситуация может заставить западные страны увеличивать военные бюджеты, что осложнит их усилия по сокращению бюджетного дефицита.

Читайте: Турецкие компании поведут Россию в суд

EIU также присвоила высокую степень риска возможному кризису корпоративной задолженности на развивающихся рынках, вызванному волатильностью на валютных рынках. Подобные кризисы грозят вызвать паникой на мировых рынках капитала и заставит правительства защищать свои банковские системы.

Среднюю степень риска, по мнению EIU, представляет возможность развала Евросоюза и еврозоны, победа Дональда Трампа на президентских выборах в США и дестабилизация мировой экономики под угрозой со стороны радикальных исламистов.

Как ранее сообщал "Обозреватель", президент России Владимир Путин заявил, что военная операция в Сирии обошлась бюджету министерству обороны России в 33 миллиарда рублей.