УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Рефинансирование коммерческих банков ведет к девальвации гривни - Уманский

2,7 т.
Рефинансирование коммерческих банков ведет к девальвации гривни - Уманский

Деньги должны заходить в экономику через государственный бюджет, а не через банки. Рефинансирование банков приводит к девальвации гривни, поскольку деньги в конечном итоге попадают на валютный рынок.

Об этом рассказал первый замминистра финансов Украины Игорь Уманский в интервью интернет-изданию lb.ua.

Читайте: Гонтарева выступила против законопроекта Минфина о финансовой системе

"Эмиссия должна быть. Но деньги должны заходить в экономику не через банки, а через госбюджет. Давайте посмотрим, как поддерживали в том числе госрасходы в США, в ЕС, помогали ли центробанки бюджетам? Да по полной программе...

Нацбанк проводит серьезные эмиссии. Объемы рефинансирования имеют огромные масштабы. Но каким образом эти деньги используются?... Деньги идут в банки и в конечном итоге попадают на валютный рынок. Как следствие - девальвация гривни в два раза, инфляция 25%, в реальный сектор экономики эти деньги не попадают, кредитования нет.

Этот инструментарий через банковский сегмент не работает, он имеет обратный отрицательный эффект для экономики. А деньги могли бы идти в реальный сектор и населению", - считает замминистра.

Как сообщал "Обозреватель" , в Евросоюзе одобрили кредиты Украине на сумму 1,8 млрд евро. Некоторые страны, в частности включая Великобританию, предлагали предоставить Украине 2,6 миллиарда евро в виде среднесрочных кредитов в 2015-2016 годах.