УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Крупнейший банк России: рубль будет падать из-за четырех стран

9,4 т.
Крупнейший банк России: рубль будет падать из-за четырех стран

Снижение курса рубля продолжится во второй половине 2015 года.

Об этом говорится в докладе центра макроэкономических исследований Сбербанка, передает Русская служба BBC.

Читайте: Санкции в действии: Bllomberg предрекает России дефолт уже через 2-3 года

Аналитики Сбербанка выделили четыре фактора, которые потенциально могут сказаться на российской экономике. В первую очередь — греческий кризис, на втором месте — кризис на китайском фондовом рынке. На третьем — выход Ирана на мировой рынок нефти. И на четвертом — возможное повышение ключевой ставки федеральной резервной системы США.

По мнению аналитиков, ситуация на китайском фондовом рынке может негативно отразиться на мировом спросе на сырье и металлы, выход Ирана на мировой рынок нефти — на ценах на нефть. При этом в Сбербанке отметили, что "прямой эффект Греции для России пренебрежимо мал, но нельзя исключать новые риски".

Читайте: Россия из-за Украины не попала в топ-30 влиятельных стран

"В результате, негативное влияние сводится к снижению цен на сырье, небольшому ускорению оттока капитала и дополнительному снижению курса рубля", — заключили эксперты. Однако, по мнению Сбербанка, влияние перечисленных факторов будет смягчено из-за изолированности российской экономики от мировых рынков.

Как ранее сообщал "Обозреватель", мировые банки на прошлой неделе дали прогноз о том, что подписание соглашения с Ираном и ежедневные покупки валюты Банком России для пополнения резервов будут способствовать ослаблению рубля.