УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Яйца по 100 гривен: депутаты Рады пожаловались на слишком дорогую еду

18,3 т.
Столовая Рады

Верховная Рада Украины, бюджет которой достигает почти 1 млрд гривен, скрывает свои расходы. Так, народные депутаты нашли "мертвые души" и необоснованное завышение цены на продукты питания в столовой.

Об особенностях расходования средств в парламенте пишет "Главком".

Во время недавнего заседания регламентного комитета парламента, где рассматривались финансово-хозяйственные вопросы деятельности Верховной Рады, были озвучены скандальные факты расходования средств в законодательном органе.

Читайте: НБУ и не снилось: в сети показали, сколько стоит поесть в столовой Минобороны

В ГП "Їдальня", которое не платит за аренду и "коммуналку", нашли "мертвые души". По словам депутата от "Народного фронта" Ирины Ефремовой, здесь более 80 человек, которые не работают, а получают заработную плату. Ее коллега по фракции Павел Пинзеник указал, что килограмм говядины для депутатов стоит 317 гривен, хотя даже с наценкой в 54% она должна стоить в полтора раза дешевле. То же по яйцам: десяток вареных яиц в столовой Рады стоит 100 гривен.

Также депутаты попросили руководство парламента познакомить их с 230 водителями, которые по документам работают в автобазе парламента, финансирование которой составляет около 50 млн гривен в год. Нардепы считают, что эти люди также числятся только на бумаге.

Ранее "Обозреватель" опубликовал меню с ценами в парламентской столовой.