УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Минприроды отзывает все разрешения на добычу янтаря

3,8 т.
Минприроды отзывает все разрешения на добычу янтаря

Министерство экологии отзовет все согласования на добычу янтаря 2015 года и не будет выдавать новых до тех пор, пока Верховная Рада Украины не примет законы устанавливающие правила на этом рынке.

Об этом на пресс-конференции сообщила заместитель министра экологии и природных ресурсов Светлана Коломиец.

По словам Коломиец, соответствующее решение было принято на внеочередном заседании комиссии по согласованию предоставления недр в пользование Министерства экологии и природных ресурсов Украины.

Читайте: Порошенко нацелен сделать Украину мировым лидером по экспорту янтаря

"Учитывая недавнее поручение президента Украины Петра Порошенко по повышению эффективности противодействия незаконной добыче и реализации янтаря, а также принимая во внимание рекомендации Комитета Верховной Рады по вопросам экологической политики и природопользования, вижу правильным воздержаться от предоставления согласований на время разработки прозрачного механизма регулирования деятельности по добыче и реализации янтаря", - заявила Коломиец.

Она подчеркнула, что процесс добычи янтаря до сегодня еще слабо урегулирован на законодательном уровне.

"Нам нужен закон, который установит правила на этом рынке. Вместе с тем, кроме коммерческой составляющей разработки участков, законодательство должно регулировать экологический аспект. Так, например, законы должны обязывать лицензиатов брать на себя ответственность по рекультивации территорий, на которых разработка закончена", - добавила заместитель министра.

Как сообщал "Обозреватель", народный депутат Сергей Каплин обвинил Яценюка в "крышевании" добычи янтаря в Житомире.