УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

В феврале девальвация гривни продолжится - эксперты

В феврале девальвация гривни продолжится - эксперты

В феврале гривня может продолжить девальвировать по отношению к доллару. Такие прогнозы "Обозревателю" выразили эксперты информационно-аналитического центра Forex club в Украине.

Как считают эксперты, на фоне роста спроса на валюту в стране, девальвация гривни продолжится, даже, несмотря на то, что НБУ будет периодически оказывать поддержку национальной валюте интервенциями. Курс доллара может стабилизироваться, если в стране спадет политическая напряженность. Хотя если в течении месяца компромисс не будет найден, то, по мнению экономистов, девальвационные настроения населения усилятся и гривня останется под давлением.

Читайте:Доллар подорожал до 9,40 грн, евро - до 12,70

В феврале, курс продажи наличного доллара может находиться в границах 8, 40- 9 грн.

Динамика пары евро/доллар, как считают аналитики, может показать снижение.

"Намерение ФРС США сократить программу стимулирования экономики QE3 оказывает доллару поддержку, что является главной причиной снижения. В то же время вероятность смягчения денежно-кредитной политики со стороны ЕЦБ будет оказывать дополнительное давление на евро", - заявили эксперты.

Читайте:Паникеры, скупающие дорогой доллар, скоро будут считать убытки - экономист

Публикации со стороны США и еврозоны могут оказать поддержку евро. В частности, если макроэкономические данные из США будут хуже ожидаемых, а из еврозоны окажутся лучше, то пара евро/доллар сдержится от падения. В этом случае, в феврале диапазон колебания стоимости евро на международном рынке может составить 1, 33 – 1, 37. Средний курс продажи наличного евро, если доллар будет стабилен, будет находиться рамках 11, 61 – 12, 01.

Как ранее сообщалось, доллар по отношению к гривне может превысить отметку и 10.