УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

"Роснефти" отдадут деньги российских пенсионеров из фонда национального благосостояния

12,7 т.
'Роснефти' отдадут деньги российских пенсионеров из фонда национального благосостояния

Минэкономразвития и Минэнерго России согласовали часть заявки "Роснефти" на использование денег Фонда национального благосостояния (ФНБ) для осуществления пяти проектов. ФНБ - это запас, из которого в России платят пенсии, когда в бюджете не хватает денег.

Об этом газете "Ведомости" сообщили два федеральных чиновника.

Проекты, на которые планируется потратить деньги - это месторождения "Роспан", Юрубчено-Тохомское и Русское месторождения, Ангарская нефтехимическая компания (АНХК) и судостроительный центр "Звезда".

Читайте: Осенью 2015-го Россию охватят голодные бунты и "Майдан" - wPolityce

По словам замминистра экономического развития Николая Подгузова, на финансирование проектов "Роснефти" из ФНБ может быть направлено 300 миллиардов рублей.

Еще летом 2014 года "Роснефть" просила выделить ей из ФНБ 1,5 триллиона рублей на реализацию инвестиционной программы, потом сумма выросла до 2,4 триллиона рублей. Однако, тогда в правительстве России "Роснефти" отказали.

Как сообщал "Обозреватель", в России 20% населения могут остаться без пенсий.

Министерство труда и социальной защиты России разработало проект постановления, в котором определены новые правила расчета сроков выплат накопительной пенсии, в результате чего накопительная часть пенсии у женщин станет меньше на 20%.