УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Порошенко рассказал, чего ожидает от расширения сотрудничества с ЕБРР

2,9 т.
Порошенко рассказал, чего ожидает от расширения сотрудничества с ЕБРР

Президент Украины Петр Порошенко подчеркивает важность расширения сотрудничества страны с Европейским банком реконструкции и развития (ЕБРР), особенно в контексте увеличения инвестиций.

Об этом он заявил на встрече с президентом ЕБРР Сумой Чакрабарти в Киеве, сообщает пресс-служба Президента.

"Мы рассчитываем на значительное увеличение инвестиций со стороны ЕБРР, а также на то, что ЕБРР поддержит нас на пути реформ в части взаимодействия с Национальным советом реформ", - сказал глава государства и проинформировал, что близится к завершению подготовка нового соглашения с МВФ, нацеленного на "достаточно амбициозную стратегию реформ".

Он также выразил надежду на подписание Меморандума с МВФ в ближайшие дни.

Читайте: Томенко назвал условия, при которых Рада поддержит бюджет

Глава государства указал на значительную финансовую поддержку, которую Украине предоставляют или готовы предоставить ряд стран на двустороннем уровне - США, Канада, Япония, Австралия, Швейцария, а также Европейский Союз и Всемирный банк. По его словам, эта помощь создает так называемую "финансовую подушку", которая должна обеспечить успех реформ.

В свою очередь управляющий директор ЕБРР по вопросам Восточной Европы и Кавказа Франсис Малиж проинформировал о тесном взаимодействии с НАК "Нафтогаз Украины" по его реформированию, которое предусматривает закупку оборудования, импорт реверсного газа и установление прозрачных правил закупки этого газа. "Все это должно хорошо сработать, вместе с сотрудничеством Украины с МВФ в контексте повышения тарифов на газ и субсидирование незащищенных слоев населения", - отметил эксперт.

Кроме того, ЕБРР реализует в энергетическом секторе Украины проекты атомной безопасности и внедрения энергосберегающих технологий. Малиж сообщил о намерениях расширить программу по энергосбережению в направлении работы с физическими лицами.

Читайте: В Украине может сильно подорожать электроэнергия: МВФ ни при чем

Он также рассказал, что ЕБРР работает над рядом проектов по финансированию капитала некоторых банков. Помимо этого, ЕБРР разрабатывает концепцию модернизации государственных банков путем их частичной коммерциализации в условиях, чтобы более 50% капитала принадлежало государству.

17 февраля планируется подписание Меморандума о взаимопонимании между исполнительным комитетом реформ и ЕБРР по поддержке Национального совета реформ и Проектного офиса по координации разработки и внедрения реформ в Украине. ЕБРР обеспечит финансирование проектного офиса в размере EUR1,5 млн.

Как сообщал "Обозреватель", ранее глава министерства финансов Украины Наталья Яресько заявила, что Украина может получить в 2015 году от Международного валютного фонда кредит до 10 млрд долларов.