УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Каким будет курс гривни после "отмены" дефолта: прогноз аналитика

40,6 т.
Каким будет курс гривни после 'отмены' дефолта: прогноз аналитика

В ближайшей перспективе можно ожидать укрепления курса гривни до уровня, который держался до тех пор, пока на рынке не начался ажиотаж и спекуляции о возможном дефолте Украины.

Такое мнение "Обозревателю" высказал ведущий аналитик Forex Club в Украине Андрей Шевчишин, комментируя возможное поведение национальной валюты на фоне новостей о том, что технический дефолт отменяется.

"Курс доллара будет постепенно снижаться. Уже сейчас эта тенденция отмечается на межбанковском валютном рынке, где курс находится в районе 22 грн/долл. Предполагаю, что уже в течение нескольких дней он опустится ниже этой отметки. Просто стороны уже понимают, что "кина не будет" (дефолта. – Ред.), а закладываемые риски со сторон как продавцов, так и покупателей не реализовались Последнее время доларовый спрэд расширился, покупатели ставили низкий курс, продавцы соответственно высокий, предполагая вероятность дефолта. Сейчас же стороны будут сближаться в своих интересах, и курс стабилизируется", - отметил Шевчишин.

Читайте: Боярчук объяснил, в каком случае деньги МВФ не смогут спасти гривню

По словам эксперта, уже скоро возможен откат курса до уровня 21,5 грн/долл, который держался достаточно долгое время.

"Курс будет стремиться к такому уровню. А если учесть, что глава НБУ заявила о возможном коридоре 21-22,7 грн/долл, который рассматривается для реализации платежного баланса, то этот курс тем более будет интересен. Со временем успокоятся встряски и на наличном рынке. Он пойдет следом за межбанком", - спрогнозировал Шевчишин.

Читайте: Ах, если бы: доллар по Индексу Биг Мака должен стоить 7,1 грн

Как сообщал "Обозреватель", в пятницу, 24 июля, Министерство финансов Украины провело очередные выплаты на сумму 120 млн долларов по евробондам. Таким образом, прогнозируемый Financial Times на эту дату технический дефолт отменяется.

Также сообщалось, что на такую новость позитивно отреагировал валютный курс в обменниках – гривня начала дорожать.