УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Экономическая аннексия. Банк - орудие России в гибридной войне

28,0 т.
Экономическая аннексия. Банк - орудие России в гибридной войне

Политика РФ направлена на скрытую экономическую аннексию Украины и ряда ее стратегически важных предприятий. После того, как соседнему государству успешно удалось отнять часть нашей суверенной территории, агрессор направил свои прицелы на украинский бизнес.

Сегодня на наших глазах происходит нечто невообразимое ? Россия в лице ПАО "Дочерний банк Сбербанка России" руками (внимание!) коррумпированных украинских судов пытается отобрать три крупнейших предприятия по производству хлеба в Одесской области ? "Одесский каравай", "Белгород-Днестровская паляница" и "Котовский хлебозавод" (входят в Lauffer Group). Это при том, что два предприятия, которые принадлежат Lauffer Group в Крыму, Россия, так сказать, "национализировала" вместе с полуостровом.

Читайте: Шокирующая статистика: как Украина кормила оккупированный Крым. Инфографика

Многоходовка Кремля: захватить полуостров, присвоить бизнес материковой части, контролировать государство

Все началось с того, что в 2010 году предприятие "Одесский каравай" заключило с ПАО "Дочерний банк Сбербанка России" два договора об открытии кредитных линий. Кредитные средства были инвестированы в покупку хлебопроизводящих предприятий в Крыму: "Симферопольского комбината хлебопродуктов" и "Крымхлеба".

В обеспечение кредитных договоров "Одесский Каравай" передал банку в залог все свои производственные и торговые мощности (движимое и недвижимое имущество). Кроме того, залогом стали покупаемые предприятия – "Симферопольский комбинат хлебопродуктов" и "Крымхлеб", а также предприятия в Одесской области ООО "Белгород-Днестровская паляница" и ООО "Котовский хлебозавод".

Далее произошла аннексия Крыма. На момент аннексии полуострова крымские предприятия приняли обязательства по кредитам перед украинской "дочкой" "Сбербанка". Новые договоренности были утверждены собраниями акционеров предприятий и закреплены соответствующими договорами. В свою очередь "Одесский каравай" "простил" крымским предприятиям выданный на производственные необходимости кредит на общую сумму около 105 млн. гривен.

В ноябре 2014 года "Симферопольский комбинат хлебопродуктов" и "Крымхлеб" были рейдерским путем захвачены местными ставленниками Кремля: на предприятие ворвались "вежливые люди" в масках и камуфляже, завладели уставными документами и печатями, ограничили доступ руководства на заводы. Сегодня предприятия находятся на аннексированной территории и подчиняются оккупационной власти Крыма.

После аннексии Крыма "СКХП" и "Крымхлеб" перестали платить по кредитам Сбербанку России. Это дало формальный повод россиянам для того, чтобы обратить требования к компаниям "Одесский каравай", "Белгород-Днестровская паляница" и "Котовский хлебозавод". Затем началось самое интересное ? оккупанты обратились… в украинские суды.

Читайте:"Вова, бабло верни!" Потери России от аннексии Крыма оценили в триллионы долларов

Украинская Фемида на службе у оккупанта?

Буквально сразу после того как крымские предприятия, принадлежащие Lauffer Group, были захвачены оккупантами, новые "собственники" крымских предприятий обратились в Киевский районный суд Одессы с требованием отменить взятые на себя финансовые обязательства теперь уже российских предприятий платить ПАО "Дочерний банк Сбербанка России" по кредиту, переложив эту ношу на украинскую группу.

"Одесский каравай" выступил с встречным иском, требуя признать заключенные договоры действительными, и вывести из-под залога активы, находящиеся в Одесской области.

Киевский районный суд Одессы руководствуясь законом , своим решением от 28 января 2015 года подтвердил несостоятельность требований к одесситам, и постановил частично удовлетворить встречный иск компании "Одесский каравай", прекратить обязательства предприятия перед ПАО "Дочерний Банк Сбербанка России" по кредитным договорам и исключить из реестров залогового имущества активы предприятий, находящихся в Одесской области.

Но главный "сюрприз" ожидал впереди ? в дело вмешался сам Сбербанк, который подал апелляцию, и спустя полгода рассмотрения 2 июня Апелляционный суд Одесской области по формальным причинам отменил решение Киевского районного суда Одессы. То есть в то время, когда наши ребята гибнут на востоке отстаивая независимость и территориальную целостность Украины, Апелляционный суд по сути вынес решение в пользу банка, принадлежащего стране-агрессору.

Попытка Сбера может открыть шлюз: любая компания по схеме может быть отнята РФ

Вдумайтесь только в абсурдность происходящего: российский банк хочет забрать стратегические украинские предприятия на том основании, что СКХП и "Крымхлеб" перестали платить по кредиту, оказавшись в собственности крымского правительства. Решение украинского суда создает опаснейший прецедент и запускает механизм, с помощью которого любой украинский бизнес, который когда-либо кредитовался у дочек российских госбанков может стать собственностью РФ.

По информации "Обозревателя", объем кредитов, которые привлечены крупнейшими украинскими корпоративными клиентами от банков с российским капиталом, по некоторым оценкам на середину 2015 года составляет примерно 25 миллиардов долларов США. А если учесть кредиты госпредприятий, то получится около 100 миллиардов.

Читайте: Блокадная Родина. Крымские татары в Киеве - об изоляции полуострова

Одесситы встали на защиту хлебопеков в борьбе с несправедливостью и экономической аннексией

Сегодня одесситы добиваются справедливости в кассационной инстанции. В настоящее время спор между российским банком и одесскими хлебопеками рассматривают сразу в двух судебных инстанциях Украины — в Высшем специализированном суде по рассмотрению гражданских и уголовных дел и в Высшем хозяйственном суде Украины.

Одесситы же, видя тщетность законных способов борьбы хлебопеков за свои права, и опасаясь дефицита хлеба в регионе вышли на митинг, бойкотируя , отделение Сбербанка России. Ведь Сбербанк пытается забрать в свою собственность крупнейшего производителя хлеба в одесском регионе "Одесский каравай" и принадлежащие ему предприятия, которые обеспечивают главным продуктом 70% потребностей области. А действия российского банка могут отрицательно сказаться на ценах на хлеб в регионе и помешать поставкам "Одесского каравая", в том числе, в бюджетные учреждения: больницы, школы, детские сады, интернаты, детские дома.

Чтобы предотвратить продовольственный коллапс в Одессе, гражданскими активистами и сотрудниками "Одесского каравая" были направлены письма президенту Украины, а также губернатору Одесской области Михеилу Саакашвили с просьбой способствовать решению проблем украинских хлебопеков.

"Дочерний банк Сбербанка России" претендует на собственность наших предприятий, на которых работают целые династии хлебопеков, предприятий, которые кормят миллионы людей хлебом, предприятий, которые обеспечивают благополучную жизнь сотен сотрудников и тысяч членов их семей. Последние судебные решения, защищающие интересы России, создают рисковую ситуацию, когда банк может лишить украинского работодателя средств производства, а нас рабочих мест и социальных гарантий", — говорится в электронной петиции трудового коллектива "Одесский каравай" к президенту Украины Петру Порошенко.

Защитить украинский хлеб, поддержать требование о восстановлении справедливости в отношении украинских предприятий можно подписанием электронной петиции, расположенной по ссылке.

"Обозреватель" будет следить за развитием событий…