УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Портников о российских санкциях: Путин и здесь помог Украине

45,5 т.
Портников о российских санкциях: Путин и здесь помог Украине

Санкции России против Украины и ответные меры Киева окончательно разрушат хозяйственные связи между странами. В перспективе это позволит Украине обезопасить себя от российского политического шантажа.

Такое мнение высказал журналист Виталий Портников в блоге для сайта Newsru.ua.

Журналист напомнил, что в ответ на решение российского руководства о введении санкций против нашей страны и отказа от зоны свободной торговли с Украиной в рамках СНГ правительство Арсения Яценюка приняло решение о введении контрсанкций.

Читайте: Потуги России в вопросе санкций вредят ей самой — Forbes

"Теперь эксперты, как это обычно и бывает, начнут подсчитывать, какая экономика понесёт большие убытки, а в России будут сокрушаться по поводу самоубийственного украинского выбора. Ведь Кремль вводит санкции против Украины не для того, чтобы в Киеве решались на ответные меры, а для того, чтобы наша страна одумалась и вернулась в знакомое стойло. Так вот, именно этого и не будет. Весь смысл российских экономических санкций – и украинского ответа на них – в том, что практически полностью разрушаются хозяйственные связи между двумя бывшими советскими республиками. Причём разрушаются отнюдь не по нашей инициативе и не по нашей вине", - отметил он.

"Могут спросить: что же тут хорошего? Ведь весь смысл экономики – именно в разнообразных хозяйственных связях и кооперации. Конечно, это прописная истина. Но только не для того случая, когда экономические связи используются с целью политического давления. А в наших отношениях с Россией так было всегда. Руководство соседней страны постоянно нас пугало – как только начнёте принимать самостоятельные решения, мы отключим вам газ, разорвём контракты с вашими предприятиями, откажемся от ЗСТ. И, как видим, это были не пустые угрозы. Но какое они имеют отношение к экономике? Это – самый заурядный уголовный шантаж", - считает журналист.

Читайте: Санкции США уложат Россию на стол переговоров по Украине – журналист

Портников отметил, что Украина приняла этот вызов – "в отличие от целого ряда стран, которые предпочитают обменивать свой суверенитет на путинский шантаж".

"Спустя годы российское помешательство на придуманном имперском величии закончится – как завершаются все аналогичные психозы. Но место российских предпринимателей и товаров в украинской экономике будет прочно занято другими людьми и странами. А это означает, что Кремль больше не сможет использовать экономический рычаг в качестве политической дубинки", - пишет журналист.

Читайте: Украина радикально увеличила ставку для "Газпрома"

"По большому счёту, Россия проиграла в этом использовании уже тогда, когда перешла от угроз к реальным решениям – потому что никакого другого средства давления у неё больше нет. Пропаганда не сработала, война захлебнулась, экономики разведены по разные стороны границ, превращённых в таможенные баррикады. Чего же ещё? Владимир Путин и здесь нам помог", - резюмировал он.

Как сообщал "Обозреватель", ранее Виталий Портников заявил, что Россия "потерпела оглушительное фиаско" в деле отказа от украинской ГТС.