УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Эксперты призывают переписать бюджет-2015, пока не пришла гиперинфляция

35,9 т.
Эксперты призывают переписать бюджет-2015, пока не пришла гиперинфляция

Закон "О государственном бюджете Украины" вместо того, чтобы решить экономические проблемы страны и способствовать реформам, препятствует выходу экономики из кризиса. Госказну вновь планируют наполнять, основываясь на маловероятных макропоказателях, не сокращая при этом раздутые расходы госаппарата. В документе предусматривается повышение части государственных доходов и расходов в ВВП на 3-3,5% от ВВП, вместо необходимого для страны снижения этой части.

Такое заявление сделали эксперты Реанимационного пакета реформ во время брифинга в Украинском кризисном медиа-центре.

Доходная часть бюджета составлена слишком оптимистично. По налогу на доходы, прибыль и прирост рыночной стоимости планируется собрать ту же часть в ВВП, что и в 2013 году, тогда как во время кризиса она, как правило, проседает (например, в 1-3 квартале 2014 года просела на 0,7% от ВВП). Таким образом, заявленный дефицит государственного бюджета в 63 670 млн гривен (3,6% от ожидаемого МВФ в 2014 году номинального ВВП) занижен, в реальности он будет больше, отмечают эксперты.

Читайте: Бюджет Кабміну Яценюка: політика, як за часів Азарова

Предусмотрен целый ряд статей расходов, которые финансируются с помощью облигаций внутреннего госзайма, что в нынешних условиях означает эмиссионное финансирование со стороны НБУ - 31 500 млн грн для покрытия убытков "Нафтогаза Украины", 20 000 млн грн для финансирования фонда гарантирования вкладов физлиц и 36 500 млн грн для рекапитализации банков. Кроме того, 65 400 млн грн своей прибыли в бюджет должен перечислить НБУ, что, фактически, также является эмиссионным финансированием.

"Таким образом, совокупный дефицит бюджета госсектора составит около 13% от ВВП, где большая часть его будет покрываться при помощи печатного станка. Это угрожает дальнейшим падением гривни, высокой инфляцией и вымыванием резервов НБУ, а в ближайшей перспективе (в зависимости от ситуации, это может случиться уже в 2015 году) - гиперинфляцией, схожей с той, которая была в 90-х", - говорится в заявлении.

Эксперт РПР Павел Кухта отмечает: "Принятый бюджет препятствует макроэкономической стабилизации и выходу экономики из кризиса. Единственный вариант, при котором его выполнение не приведет к дальнейшему обвалу гривни и угрозе гиперинфляции, если его согласятся профинансировать в большом объеме международные кредиторы. Однако для этого он должен быть реформистским. Страна может прожить по этому бюджету в качестве временного документа до середины февраля, однако в середине февраля его, в любом случае, придется кардинально менять. В декабре депутатами и РПР уже делались предложения, которые позволяют снизить расходы на 3% от ВВП и поднять доходы на 4% от ВВП, за счет повышения налогообложения наиболее коррумпированной части нефтегазового сектора".

Читайте: Гройсман обещает проверить опубликованный закон о госбюджете-2015

О неправомерности принятия документа заявляет эксперт РПР Виктор Мазярчук: "Внесение во ВРУ проекта государственного бюджета, его обсуждение и принятие происходило с нарушением регламента ВРУ и с минимальным обсуждением экспертной средой. Кроме того, до сих пор не опубликованные приложения к госбюджету. Это позволяет манипулировать его цифрами".

Экспертная среда отмечает целесообразность всестороннего привлечения экспертов РПР и других организаций к подготовке изменений в Государственный бюджет на 2015 год, которые станут следствием предоставления рекомендаций МВФ и соблюдения согласованной Дорожной Карты Реформ.

Как сообщал "Обозреватель", 12 января опубликован закон о госбюджете-2015. Депутаты утверждают, что текст изменили. В частности, лидер фракции "Батьківщина" Юлия Тимошенко заявила, что тексты законопроектов и и поправки в Налоговый и Бюджетный кодексы отличаются от проголосованных депутатами.