УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Стало известно сколько рыбы добывает Украина. Инфографика

5,1 т.
Стало известно сколько рыбы добывает Украина. Инфографика

За 25 лет Украина сократила производство рыбы более чем в десять раз. В 1989 году рыболовы выловили 1,1 млн тонн рыбы, в 1994 году - 314 000 тонн, а в 2014 - 91 500 тонн. В 2012 году доля Украины в мировом производстве рыбы составляла 0,1%.

Об этом пишет Forbes.

Однако в Украине огромный процент занимает теневая добыча.

"Все игроки рынка знают, что осуществляют вылов, превышающий квотыв 4-5 раз. Все это теневой рынок", - рассказал Ярема Ковалив, глава Государственного агентства рыбного хозяйства Украины.

Читайте: Госрыбагентство намерено упростить промышленный вылов рыбы

Ассоциация рыболовов Украины оценила размер "тени" в 50% для промышленного вылова и 60% для аквакультуры.

"На 90-95% украинские перерабатывающие мощности ориентированы на импортную продукцию", – отметил глава Ассоциации рыболовов Украины Александр Чистяков.

Ковалив считает, что в Украине крупнейшие в Европе площади пресных водоемов и это позволяет рассчитывать на преломление ситуации, поэтому реально нарастить к 2020 году производство рыбопродуктов на 300-400 и отказаться от 80% внешних поставок.

Удар по отрасли нанесла аннексия Крыма. Ведь в 2013-м на полуостров приходилось 63% отечественной добычи водных биоресурсов. Также, страна потеряла 20 портовых, 11 государственных и 60 частных рыболовных суден. В Ильичевский морской рыбный порт (ИМРП) возвращено лишь 6 суден, из которых 4 – рыболовных. Ассоциация рыболовов Украины считает, что океанический рыбопромышленный флот утерян Украиной практически полностью- все корабли этого класса остались в Крыму.

Как сообщал "Обозреватель", Госрыбагентство хочет уменьшить арендную плату за пользование прудом.