УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

На главу Укргазбанка не отобрано ни одного кандидата – конкурс прошел с нарушением принципа публичности

1,4 т.
На главу Укргазбанка не отобрано ни одного кандидата – конкурс прошел с нарушением принципа публичности

В пятницу 3 апреля состоялся второй этап конкурса на главу правления государственного Укргазбанка. Презентация бизнес-планов кандидатов происходила за закрытыми дверями.

Несмотря на норму, утвержденную Кабмином для выбора высших должностных лиц в субъекты государственного сектора экономики – №777 от 03.09.2008 – СМИ было отказано в аккредитации на заседание комиссии.

Как сообщил источник в банке на правах анонимности, после регламентной презентации бизнес-планов кандидатов комиссия не утвердила обещанного "шорт-листа" кандидатов, передав весь список заявленных претендентов в Правительство.

Читайте: В прокуратуре сократят 3,5 тыс. работников до конца месяца

Напомним, накануне со ссылкой на инсайдера был опубликован полный список кандидатов на замещение главы правления государственного Укргазбанка. Половина из заявленных кандидатов была представлена топ-менеджерами и собственниками обанкротившихся банков, сообщается в журналистском расследовании.

Большинство указанных в списке кандидатов – хорошо известные выходцы из банковского сектора, которых коллеги-банкиры не без иронии называют "сбитыми летчиками", - пишет журналист Павел Харламов на РБК. Например, Олег Тютюнник, екс-руководитель рекапитализированного банка Киев (введена временная администрация), Александр Дубровин, член правления обанкротившегося Терра-банка, а также бывший президент и собственник этого же Терра-банка Кирилл Шевченко, ныне исполняющий обязанности и.о. главы правления Укргазбанка, - отмечается в расследовании.

Сроки подведения окончательных результатов конкурса не называются, что также является нарушением постановления №777 КМУ.

Накануне под зданием Кабмина и главным офисом Укргазбанка состоялись акции протеста общественной организации "Всеукраинский комитет народного контроля" с требованиями допустить на заседание комиссии представителей СМИ, а также применить к выбору кандидатов принципы "люстрации" – не допустить к управлению госбанком скомпрометировавших себя банкиров.

Читайте: Минэнергоуголь и предприятия тепловой генерации просят НКРЭКУ установить тариф в размере 1,12 грн/кВтч

Напомним, собственником Укргазбанка на 93% является Министерство финансов Украины. На сегодняшний день банк аккумулировал 12,37 млрд грн средств клиентов. Накануне также последовало постановление Кабмина о докапитализации финучреждения за государственный счет на суму более 3,2 млрд грн (дополнительно к ранее вложенным Минфином 9,3 млрд грн).

Ранее "Обозреватель" сообщал, что председатель правления "Укргазбанка" Сергей Мамедов уволен из-за скандала с Софиевской колонией.