УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Мировые банки проводят "чистку" клиентов

Мировые банки проводят 'чистку' клиентов

Всемирно известные американские Citigroup, JPMorgan и английские Standard Chartered и HSBC начали применять политику отсеивания партнеров.

Проводимая мировым сообществом борьба с отмыванием денег заставляет мировые банки пересмотреть методы работы не только с партнерами, но и с клиентами. Ранее газета Financial Times, писала, что ужесточенные нормы международного законодательства заставляют лондонских банкиров ограничить свою деятельность на Ближнем Востоке и даже в экономически привлекательной Азии.

По словам юриста международной юридической компании CampioGroupВлады Крижановской, опасения банков выражаются не только в отказе от партнерских отношений с некоторыми странами Ближнего Востока и Азии. Помимо сворачивания операций на развивающихся рынках, банкиры Standard Chartered также ужесточили политику открытия счетов на нерезидентные компании.

Юрист уточняет, что европейские банки уже повышают размер неснижаемого остатка на счету, при этом банки, ранее не применявшие это ограничение, начали его устанавливать. "К примеру, австрийский Valartis Bank 2 недели назад установил неснижаемый остаток в размере 300 000 евро, а один из самых популярных английских банков HSBC буквально на днях прекратил открывать счета без личного присутствия клиента, что существенно уменьшило количество его потенциальных клиентов", - говорит Влада Крижановская.