УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Россия не будет выплачивать экс-акционерам ЮКОСа 50 млрд долларов

41,7 т.
Россия не будет выплачивать экс-акционерам ЮКОСа 50 млрд долларов

В бюджете РФ на 2015 год не заложены расходы на оплату компенсации 50 млрд долларов владельцам НК "ЮКОС" и 65 млн долларов судебных издержек по решению Третейского суда в Гааге.

Об этом передают российские "Ведомости", ссылаясь на свой источник в правительстве РФ.

Читайте: Россия потеряет 3 триллиона рублей из-за падения цен на нефть

По решению суда, у России есть время на выплаты компансации до 15 января 2015 года, после чего начнут начисляться проценты.

Как сообщал "Обозреватель", владельцев ЮКОСа признали потерпевшими. Россия проиграла длившийся почти десять лет судебный процесс, инициированный экс-акционерами ЮКОСа. Третейский суд в Гааге счел, что Россия нарушала Энергетическую хартию, и фактически признал нефтекомпанию экспроприированной. Group Menatep Limited (GML), представляющая интересы Леонида Невзлина, Владимира Дубова и других (Михаил Ходорковский традиционно дистанцируется от процесса), требовала возмещения $114 млрд, но суд оценил потери примерно в $50 млрд.

Также Европейский суд по правам человека присудил бывшим акционерам компании ЮКОС 1,86 млрд евро в качестве компенсации по их жалобе против России, рассмотренной еще в 2011 году.