УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Рубль ускорит падение: Банк России может отпустить курс

10,7 т.
Рубль ускорит падение: Банк России может отпустить курс

Действия Банка России на протяжении последних двух месяцев сбивали с толку инвесторов и плохо сочетались с политикой плавающего курса. Ослабление рубля и заседание по ставке через три дня могут вынудить ЦБ сменить тактику.

Об этом пишет Bloomberg.

Читайте: В Bloomberg назвали критическую для экономики России цену на нефть

ЦБ РФ может снизить ключевую процентную ставку на 0,25% или 0,5% и при этом приостановить ежедневные интервенции на валютном рынке, прогнозируют специалисты Credit Suisse Group AG. По прогнозу стратега Danske Bank в Хельсинки Владимира Миклашевского, ЦБ может отказаться от покупок валюты при 60 руб. за доллар и сделать паузу в снижении ставок при ослаблении рубля сверх 65 руб. за доллар.

Старший валютный стратег Commerzbank AG в Лондоне Питер Кинселла считает, что выгоды от снижения ставки полностью нивелируются возможными негативными последствиями, связанными с ослаблением рубля и последующим ускорением инфляции. По словам эксперта, российскому регулятору нужен стабильный рубль, но если возникнет риск его чрезмерного ослабления, ЦБ может изменить свое отношение к интервенциям.

Читайте: Санкции в действии: Bloomberg предрекает России дефолт уже через 2-3 года

В середине мая ЦБ объявил о планах покупать до $200 млн в день для пополнения международных резервов и с тех пор купил примерно $10 млрд.

Как ранее сообщал "Обозреватель", во вторник во время торгов на Московской бирже доллар поднимался выше 60 рублей. Такого обвала на рынке не было с марта 2015 года.