УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

За одну неделю Украина снабдила крымчан тысячами тонн фруктов и овощей

За одну неделю Украина снабдила крымчан тысячами тонн фруктов и овощей

Украина продолжает поставлять продукты в аннексированный Россией Крым.

Согласно данным Россельхознадзора, только за минувшую неделю на полуостров было ввезено 7750,8 тонн продуктов украинского растениеводства, говорится на сайте российского ведомства.

В частности, овощей и картофеля – 3365,2 тонны; фруктов и орехов – 4075,9 тонны, мукомольно-крупяной продукции – 293,7 тонны и прочих грузов – 16 тонн.

Также было завезено 57 кубометров лесоматериалов.

Читайте: Почему Крыму выгоднее быть украинским. Инфографика

При этом менее тонны овощей и фруктов российские инспекторы не пустили на оккупированный полуостров из-за несоответствия "карантинным правилам".

"В ряде случаев продукция растениеводства из Украины поступила с нарушениями карантинных правил Российской Федерации. На этом основании были приняты меры по возврату 973,2 тонны подкарантинных товаров, что составило 11,15 % грузопотока", – отметили в Россельхозндазоре.

Как сообщал "Обозреватель", ранее Валентина Самар отметила, что Украина, не решившись на полную блокаду временно оккупированного Россией Крымского полуострова, продолжая поставлять продовольствие, воду, электроэнергию, сохранила зависимость Крыма по этим позициям на 60–80%.