УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Крым обойдется России в $10 млрд – Савченко

Крым обойдется России в $10 млрд – Савченко

Аннексия Крыма Россией не окажет существенного влияния на экономику Украины. Такое мнение в ходе пресс-конференции в "Обозревателе" высказал ректор Международного института бизнеса Александр Савченко.

"Крым – один из нескольких дотационных регионов Украины. Это было связано с сезонностью бизнеса: около 50% бизнеса составлял туризм; семь-восемь месяцев в году люди, занятые в нем, практически не работали", - пояснил эксперт.

"Я не думаю, что аннексия Крыма существенно повлияла на экономический потенциал Украины", - сделал вывод Савченко.

Читайте: Бензина в Крыму осталось на пять дней

По словам эксперта, "незначительные торговые потоки быстро могут переместиться в Одесскую, Николаевскую область и в другие регионы. Военная техника не приносила прибыли. Сельское хозяйство в Крыму приносило прибыль, в основном это фруктовое и овощное хозяйство. Оно было направлено на обслуживание туризма. Но даже тогда там было перепроизводство", - рассказал Савченко. Таким образом, эти отрасли экономики Крыма, а также виноделие "сильно пострадают". Пострадает также туристический бизнес. "Но эти фирмы быстро переориентируются на другие направления", - убежден эксперт.

Читайте:

В ответ на вторжение в Крым Россию покидают инвесторы

По оценкам экономиста, 250 миллиардов рублей, заложенных в бюджете России на содержание Крыма, недостаточно. "Я подсчитал, что Крым России обойдется в 9-10 миллиардов долларов с учетом бизнес-потерь", - сказал Савченко.

Видеозапись пресс-конференции смотрите здесь.