УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Коалиция одобрила закон о капитализации банков: денег хватит не всем

5,2 т.
Коалиция одобрила закон о капитализации банков: денег хватит не всем

Верховная Рада поддержала в целом законопроект № 1564 "О мерах, направленных на содействие капитализации и реструктуризации банков".

За данное решение проголосовали 273 нардепа (всего в коалиции 305 депутатов). В частности, от БПП за проголосовали 127, не голосовали - 2. От "Фронта змін" за проголосовали 78, не голосовал 1. От Радикальной партии Ляшко за проголосовали 16, не голосовали - 5. От "Самопомочі" за проголосовали 30. От "Батьківщини" за проголосовали 15, не голосовал 1.

Закон был принят с поправками Кабинета министров Украины и нардепов.

Согласно пояснительной записке, законопроект "предусматривает комплекс мер усиления финансового потенциала банковской системы Украины".

Читайте: Это "Кулявлоб" для народа: ТОП-10 цитат о бюджете-2015

По закону, правительство выделит 36 млрд гривен на капитализацию банков, которые будут отвечать критериям, установленным законодательством. Также планируется выделение дополнительно 20 млрд гривен в Фонд гарантирования вкладов физических лиц для того, чтобы в случае возникновения проблем у банков с возвращением депозитов все физические лица-владельцы депозитов размером до 200 тыс. грн могло получить свои средства.

"Конечно, 56 млрд гривен вряд ли хватит всем. Но это очень существенный шаг, который возобновит доверие к банковской системе и даст возможность государству капитализировать те банки, которые отвечают критериям системности и которые смогут в дальнейшем стать банками финансово платежеспособными. Мы не можем действовать по действующему закону, так как он предусматривает процедуры капитализации, которые будут тянуться месяцами. Данный закон предусматривает оперативное и быстрое принятие решений по вливанию капитала в банки и Фонд гарантирования вкладов", - объяснил суть закона премьер Арсений Яценюк.

Читайте: Бюджет-2015: Кабмин обещает не резать социалку и не увольнять учителей и медиков

Как сообщал "Обозреватель", по данным СМИ данный документ может привести к активному закрытию банков.

Согласно законопроекту, банк будeт автоматически признаваться неплатежеспособными, если его не смогут поддержать акционеры или национализировать государство.

Главным критерием будет считаться выполнение норматива по адекватности капитала (рассчитывается делением капитала банка на его активы), который покажет, достаточно ли у банка собственных денег (капитала, выделенного владельцами), чтобы покрыть выданные кредиты. Для финучреждений этот показатель не должен опускаться ниже 7%. Рассчитываться он будет не самими работниками банка, а по результатам стресс-тестирования НБУ. Если такой показатель укладывается в оговоренные 7% — к банку не будет никаких вопросов (сможет продолжить работу), а если норматив будет нарушен — от владельцев потребуют денег на увеличение капитала.

Хуже всего придется тем финучреждениям, чьи акционеры денег не найдут — именно эти банки, согласно правительственному законопроекту, будут признаваться неплатежеспособными или национализироваться государством.