УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Ипотека доступна тем, кому она не нужна – экономист

Ипотека доступна тем, кому она не нужна – экономист

Условия ипотечного кредитования, предоставляемые сегодня коммерческими банками, не приемлемы для среднестатистического гражданина Украины. Такое мнение во время пресс-конференции в "Обозревателе" высказал эксперт агентства "МПП Консалтинг" Павел Мельник.

"Люди, у которых доходы позволяют платить такие проценты, в принципе в кредитах не нуждаются", - заметил эксперт. Он напомнил, что суть ипотеки – предоставление доступных кредитов для слоев населения, "неспособных делать крупные накопления".

"Платить 17-19%, а эффективная ставка иногда доходит до 22% годовых по ипотеке, - это означает, что вы платите пятую часть стоимости жилья в год". В то же время, "если у вас доходы позволяют платить такие проценты, то, может, за 5 лет вы просто соберете ту сумму, которая вам нужна?", - поделился мыслями Мельник.

Эксперт рассказал, что в Европе и США при высокой стоимости жилья уровень ипотечного кредитования в 3-4% годовых "позволяет людям с небольшими доходами взять в долгосрочный кредит те товары, которые недоступны им для покупки на свои накопления". Таким образом, срок выплаты стоимости жилья составляет порядка 30 лет.

При этом эксперт подчеркнул: в условиях Украины эффективной может быть государственная ипотека под 3% годовых с компенсацией оставшейся части выплат.

Экономист Виктор Лисицкий, в свою очередь, рассказал о том, что на сегодняшний день в Украине недостаточно защищены права банков как кредиторов. "Их права защищаются очень плохо", - заявил он.

Так, по его словам, сегодня банки не располагают необходимыми средствами для проверки платежеспособности клиента, взявшего кредит. В частности, не предусмотрено механизмов оценки текущего состояния платежеспособности должника. "Есть примеры, когда банк пытается забрать квартиру, под которую он выдал кредит, а в этой квартире их встречает мама с маленькими детьми, которых не было в момент получения квартиры", - рассказал экономист.

Лисицкий также напомнил, что 85-90% средств банка, используемых на кредитование, - "это не деньги банка, это деньги вкладчиков".