УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Уровень безработицы в Украине составляет 8,2%

Уровень безработицы в Украине составляет 8,2%

Проблема трудоустройства для молодежи актуальна в любое время года и суток. Согласно статистическим данным, уровень безработицы в Украине (2011 год) составил 8,2 %. И, по большому счету, это не самый высокий показатель на фоне уровня безработных в США или в Европе. Однако особое внимание в этом плане вызывает молодежь. Ни для кого не секрет, что в Украине хватает трудоспособных молодых людей, вот только рабочих мест как-то маловато.

Куда идут работать молодые украинцы? Трудно ли начать карьеру? И сколько можно заработать, если ты – студент? Разбирался «Обозреватель».

Для Украины, казалось бы, вопрос работы никогда не стоял остро – вакансий всегда хватало, ведь трудолюбивые руки и светлые головы всегда нужны. Но уже года три, с началом кризиса, с работой в стране напряженка. Мало того, что нехватка рабочих мест обратила в панику большой процент населения и заставила народ задуматься о работе за границей, так еще и требования работодателей пугают, так как стали на порядок жестче.

Особенно трудно приходится украинской молодежи. Согласно трудовому законодательству, с разрешения родителей можно работать с 14 лет, но не более чем 20 часов в неделю. Без разрешения старших родственников трудовой стаж можно начинать уже с получением паспорта - с 16 лет.

Подробнее читайте в материале «Карьера: сколько стоит украинский студент?»