УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Активы Коломойского могут быть разделены между государством и Пинчуком - ЗН

54,2 т.
Коломойский и Пинчук

Значительная часть активов олигарха Игоря Коломойского, в том числе ферросплавные комбинаты и ряд других, находятся в залоге под обеспечение выплат в пользу другого олигарха Виктора Пинчука по решению Лондонского суда и Лондонского арбитража.

Об этом пишет ZN.ua со ссылкой на свои источники, отмечая, что в таком случае последний может претендовать на часть активов национализованного государством ПриватБанка.

"Их переуступка невозможна, иначе Коломойскому угрожают уголовное преследование (способно достать его во всех странах, кроме разве что Израиля) и тюрьма лет на шесть", - пишет издание.

Читайте: Банкир рассказал, кто на самом деле вскрыл страшную дыру в ПриватБанке

Кроме того, ссылаясь на источники в Администрации президента, издание отмечает, что "глава государства намерен взыскать с акционеров "Привата"все, что с ним относится" для компенсации расходов, понесенных государством на докапитализацию ПриватБанка (по данным НБУ и Минфина, будет идти о сумме как минимум о 116,8 млрд грн).

"Причем для этого не только будут привлечены лучшие местных и иностранных юристов, но и создана специальная следственная группа, в которую войдут аудиторы, следователи и международные эксперты.

"Судя по настроению президентского окружения, с высокой вероятностью авиакомпания МАУ, курорт "Буковель", облэнерго, медиа-холдинг и "несколько ферросплавных заводов" изменят нынешних владельцев, как и многие другие активов, пока принадлежат акционерам "Привата", если бывшие владельцы банка №1, не заполнят дыру №1 в кассе "Привата", - говорится в статье.

Читайте: Гонтарева переложила долги ПриватБанка на плечи украинцев – СМИ

Также издание утверждает, что в 2011 году владельцы "Привата" предложили купить банк президенту "Сбербанка России" Герману Грефу за три миллиарда долларов, но тот отказался.

"В 2016-м наша страна получила это удовольствие за пять миллиардов. Платить эту цену заместитель председателя НБУ предлагает всем гражданам страны - по 3 тыс. грн с носа. Нет, господа. Платить есть кому и без нас. Есть кому спросить? Жестко и профессионально, справедливо и на благо казны? Государство зашло в "Приват", потому что не могло не зайти. И когда придет время выходить из него, пусть сделает это честно. Для разнообразия", - пишет автор статьи.

Напомним, ранее сообщалось, что "Приват" угрожал крахом 20 000 предприятий Украины.