УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Украинцев освободят от тарифной кабалы: счета за тепло перестанут шокировать

64,7 т.
Отопление

Украинцы больше не будут платить за отопление огромные суммы, взятые с потолка предприятиями теплокоммунэнерго. Правда, принятое Кабинетом министров постановление коснется не всех, а только жителей городов, где больше половины домов оборудованы счетчиками. Таким образом, правительство убрало механизм злоупотребления местными властями, которые устанавливают тарифы.

То есть если в городе больше половины домов имеют счетчики, жители остальных домов будут платить примерно столько же: им будут насчитывать за тепло не по нормам, а по среднему потреблению в тех домах, где стоят счетчики.

Приборы учета хороши своей справедливостью: жители знают, сколько ушло газа, общая сумма делится на всех из расчета, что 1Гкал стоит 1416,96 гривен.

А вот без счетчиков сложнее – тем, кому теплокоммунэнерго прибор "забыло" установить, приходилось платить по полной программе и по сути не за что – за квадратные метры по диким ценам. Отсюда и совершенно сумасшедшие цифры в платежках.

Читайте: Всего три шага: СМИ объяснили, как легко оформить рассрочку на оплату "коммуналки". Опубликована инфографика

"Есть два варианта расчета: по норме и счетчикам. В 2014 году счетчики стояли только в трети домохозяйств. В этом году ситуация сильно изменилась и есть предложение изменить методику. В каждом населенном пункте, в котором оснащение счетчиками выше 50%, будут насчитывать плату домам, в которых нет приборов учета, исходя из среднего значения потребления тепловой энергии по приборам учета", – рассказал глава Национальной комиссии, которая регулирует вопросы в сфере энергетики и коммунальных услуг, Дмитрий Вовк, представляя во время заседания Кабмина новую методику.

Это, по его словам, позволит максимально приблизить потребление по таким домам, избежать каких-либо проблем с начислением формулы.

"Мы еще раз просим местные власти и теплокоммунэнерго: помогайте устанавливать счетчики. Есть лидеры, а есть аутсайдеры. Если большинство городов смогли преодолеть все препятствия, то Тернополь имеет только 1%", – заявил Дмитрий Вовк и добавил, что в 2017 году все дома в Украине должны быть оборудованы счетчиками.

Ранее "Обозреватель" дал рекомендации, какой счетчик выбрать.