УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

"Это не Обама сделал": эксперт рассказал, как Кремль разрушает экономику России

24,2 т.
'Это не Обама сделал': эксперт рассказал, как Кремль разрушает экономику России

Самый большой вред российской экономике наносят не козни мифических "внешних врагов", а непрофессиональное и коррумпированное руководство РФ.

Об этом заявил российский экономист, управляющий партнер Management Development Group Дмитрий Потапенко 8 декабря на Московском экономическом форуме.

"Вызовов внешних я не вижу. Работая в Чехии, Бельгии, Болгарии и Китае, я неплохо владею информацией – я там работаю 9 лет. Всем в общем-то мы фиолетовы, скажу прямо. Поэтому если отключить первую кнопку ТВ и изъять из нее ключевые четыре новости – то нам х*хлы мешают, то нам еще кто-то мешает, то и новостей не будет", - считает Потапенко.

Читайте: "Полный тупик": в России из-за кризиса удвоилась коррупция

По словам эксперта, "четыре нокаутирующих удара" экономике нанесены исключительно российскими властями.

"Это эмбарго преступное, которое введено конкретно под передел рынка конкретными присосавшимися к государственным чиновникам компаниям, привело к отсутствию конкуренции и росту цен. Это запретительные и запредельные ставки кредитования – это нам не Обама их сделал. Это такой же указ об уничтожении продуктов – четырех гусей давят тракторами... непонятно зачем с показательными выступлениями", - перечислил российский экономист.

Потапенко также напомнил о возмутившей российских дальнобойщиков платежной системе "Платон", известной как "налог Ротенберга". По его словам, налог "прекрасен в своей логике".

Читайте: Медведев "накормил" россиян: у Кремля есть планы на случай падения цены нефти

"Вопрос не в сумме, а в том, что мы трижды берем с логистической составляющей деньги – у нас есть акциз, есть дорожный налог, а теперь еще отдельный налог вводим", - пояснил он.

"Все эти удары нанесены искусственно, и искусственно нашими", - добавил российский экономист.

Как сообщал "Обозреватель", ранее российский финансист и блогер Слава Рабинович назвал 13 причин неизбежного краха российской экономики.