УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Bloomberg: быстрее российского рубля дешевеет только ранд ЮАР

6,2 т.
Bloomberg: быстрее российского рубля дешевеет только ранд ЮАР

Резкое снижение мировых цен на нефть в ожидании возобновления поставок нефти из Ирана превратило рубль в одну из наиболее быстро обесценивающихся валют стран с развивающейся экономикой. С начала 2016 года курс рубля к доллару США снизился примерно на 6,9% — хуже результат показал только южноафриканский ранд.

Об этом сообщает Bloomberg, передает РБК.

Снятие международных санкций с Ирана усилило корреляцию курса рубля с ценой на нефть марки Brent. Эксперт Danske Bank Владимир Миклашевский особо подчеркивает, что волатильность остается повышенной из-за малого объема торгов в связи с закрытием торговых площадок США, где 18 января празднуется День Мартина Лютера Кинга.

Читайте: Блогер доказал, что рубль больше не сможет подняться

Падение нефтяных котировок обвалило и курсы других стран-экспортеров нефти из числа бывших республик СССР. В частности, курс казахского тенге к доллару также снизился примерно на 6,9%.

Курс азербайджанского маната в конце прошлого года рухнул почти на треть (если 18 декабря за 1 манат давали примерно 96 центов, то 31 декабря только 64 цента), однако после начала 2016 года падение официального курса маната замедлилось.

Читайте: Рубль продолжил ставить антирекорды: на открытии доллар перевалил за 78

Как ранее сообщал "Обозреватель", Банк России на 19 января повысил официальные курсы основных иностранных валют. Так, доллар вырос до 78,6678 руб., евро — до 85,622 руб.