УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Судьба нового кредита Украине оказалась в руках "Нафтогаза"

7,6 т.
Судьба нового кредита Украине оказалась в руках 'Нафтогаза'

НАК "Нафтогаз Украины" заставляют изменить систему корпоративного управления компанией, иначе Украине не видать новых кредитов от Европейского банка развития и реконструкции (ЕБРР) и Всемирного банка.

Об этом пишет ZN.UA.

По словам председателя правления НАК "Нафтогаз Украины" Андрея Коболева предложенные изменения продиктованы командой ЕБРР на базе Коалиционного соглашения.

"Предлагает такие изменения (в корпоративном управлении - Ред.) не команда "Нафтогаза". Первыми вбросили этот шар те, кто формировал Коалиционное соглашение. Мы тоже сказали тогда, что принципы корпоративного управления OECP - это было бы неплохо... Но настойчивые люди из ЕБРР и других инвестиционных структур тоже взяли Коалиционное соглашение, изучили его и сказали, что мы вам наймем консультантов, которые это сделают (разработают систему корпоративного управления для начала для НАК - Ред.). Эта процедура с участием ЕБРР заняла больше года, включая два месяца тендерного отбора консультанта. Но консультанты сделали свою работу и выдали некий результат", - сказал он.

Читайте: У "Нафтогаза" появился конкурент: на рынок вышел новый оператор

Коболев также добавил, что реформирование "Нафтогаза" стало одним из необходимых условий для предоставления нового кредита Украине.

"Но у ЕБРР есть любимая метода - выставлять предварительные условия к выдаче кредита. Здесь получилось все еще жестче, так как после определенных литераций в Украине, они (ЕБРР) это (условие реформировать корпоративное управление "Нафтогазом" - Ред.) делаю не просто условием выдачи кредита ЕБРР, а условием подписания соглашения о новом кредите. То есть нам было четко сказано, что без выполнения условия реформирования корпоративного управления НАКа ни о каких кредитах не может быть и речи. Зная, как работает эта система, предполагаю, что и кредит Всемирного банка автоматически незатейливым образом тоже будет поставлен под это условие", - сказал Коболев.

В частности, реформа корпоративного управления предусматривает, что компания должна быть компанией.

Между правительством (даже если оно основной и единственный акционер - Ред.), министерствами и компанией должен быть совет директоров с высокой степенью независимости этот совет директоров должен заниматься операционным управлением компанией.

"Министерство, например, должно заниматься регулированием отрасли. Это разные функции. Регулировать энергонефтегазовую отрасль - это одно, а назначать директора, скажем, в "Укртранснафту" - это другое. Вот эти функции должны быть разделены... ", - уточнил Коболев.

Читайте: Украина не оправдала оптимистичных прогнозов — МВФ

В то же время, по мнению председателя правления компании для Украины такая реформа во многом будет необычной и вызовет сложное восприятие во многих "провластных" кабинетах. Но этот процесс придется пройти рано или поздно.

Стратегические направления реформирования НАКа включают четыре основных аспекта: создание эффективного рынка природного газа по европейскому образцу; безопасность поставок: диверсификация, интеграция с ЕС, отношения с РФ; операционная эффективность: прозрачность, борьба с коррупцией, упорядочивание финансов; газовая независимость Украины.

По мнению топ-менеджеров "Нафтогаза", достичь успеха в реализации выше указанных направлений невозможно без двух основополагающих компонентов - либерализации цен на газ и перехода на адресные субсидии и реформы корпоративного управления.

Как сообщал "Обозреватель", "Нафтогаз" могут ликвидировать. В Верховной Раде зарегистрирован соответствующий законопроект.