УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Загранимущество России могут арестовать в пользу Украины

10,2 т.
Загранимущество России могут арестовать в пользу Украины

Украина может требовать ареста зарубежного имущества России за убытки, причиненные так называемой "национализацией" в Крыму на сумму более триллиона долларов.

Об этом заявила в эфире "5 канала" заместитель министра юстиции Украины Наталья Севостьянова, передает "Радио Свобода".

По ее словам, процедуру ареста можно начать после соответствующего решения Европейского суда по правам человека, заявление в который подал Минюст.

Она добавила, что триллион долларов является предварительной суммой убытков, хотя для Европейского суда устанавливать суммы еще рано. В дальнейшем же Минюст планирует привлечь для подсчетов международных аудиторов.

Как заявил председатель общественной организации "Майдан иностранных дел" Богдан Яременко, Европейский суд может принять заявление к рассмотрению, ориентировочно, во второй половине этого года. А рассмотрение дела может длиться от нескольких месяцев до нескольких лет.

Читайте: Посыпались: назван первый регион России, допустивший дефолт

Он считает, что взыскание средств с России является перспективой очень отдаленного будущего.

"Фактически Украина не смогла подготовить консолидированную заявление, которая учитывала бы потери всех – граждан, государства, предприятий. Что учитывалось: балансовая стоимость или недополученные доходы, налоги правительством Украины? Взыскание средств с Российской Федерации – перспектива отдаленного будущего", – рассуждает он.

Украина очень слабо подготовлена к такого вида деятельности. Учитывая то, что Россия – ядерная держава, член Совета безопасности ООН, перспектива легких и быстрых выигрышей судебных дел, к сожалению, очень небольшая. Однако, ситуация может измениться, и к этому надо готовиться в середине страны", - добавил он.

Кроме того, он считает, что в Украине арестовывать российское имущество можно уже сейчас, и для этого не нужно решений международных судов.

"Мы можем это делать в соответствии с положениями украинского законодательства, решений украинских судов, которых, кстати, пока что нет. Для этого нам не нужны никакие разрешения – это акт государства. Украина игнорирует возможности внутреннего законодательства. Нет политической воли или знаний, как это делать. Те люди, которые уполномочены проявлять политическую волю, очевидно, не руководствуются мотивами или интересами украинского государства", – отметил он.

Как сообщал "Обозреватель", Украина может применить мораторий на выплату долгов России.