УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Вернуть Донбасс, возродить экономику: оппозиция представит план спасения Украины

Вернуть Донбасс, возродить экономику: оппозиция представит план спасения Украины

Оппозиционное правительство проведет в среду, 30 марта, заседание, во время которого представит антикризисную программу "За мир и развитие".

Как сообщает пресс-служба "Оппозиционного блока", программа предусматривает четыре основных направления.

Первая часть касается инициатив направленных на достижение мира на Донбассе.

"Среди безотлагательных мер в Оппозиционном правительстве в частности предлагают отменить экономическую блокаду Донбасса, организовать беспрепятственный допуск гуманитарной помощи, проведение выборов в Донецкий и Луганский облсоветы на территории, контролируемой Украиной", - говорится в сообщении пресс-службы.

Читайте: Под угрозой 300 тыс. учеников: оппозиция требует спасти ПТУ

Вторая часть программы посвящена обеспечению безопасности и порядка в стране. Предлагается создание боеспособных вооруженных сил исключительно на контрактной основе, разоружение всех незаконных формирований, восстановление верховенства закона.

Третий пункт касается возрождения экономики Украины.

"Для этого в Оппозиционном правительстве кроме прочего предлагают восстановить традиционные рынки сбыта и запустить предприятия, остановленные в результате вооруженного конфликта на Донбассе", - отметили в пресс-службе.

В Оппозиционном правительстве подчеркивают, что мероприятия антикризисной программы способны восстановить экономику Украины в течение 2-3 лет.

Читайте: Будут огромные убытки: оппозиция требует изменения закона о люстрации

"Заключительная часть антикризисной программы Оппозиционного правительства посвящена повышению социальной защиты населения. Среди наиболее значимых инициатив можно упомянуть индексацию заработных плат и пенсий на 42%. Кроме этого предлагается принять закон о статусе и социальной защите мирных граждан, пострадавших в ходе проведения АТО, восстановить социальные выплаты жителям неподконтрольных территорий Донбасса, начать социально-экономическое возрождение подконтрольных территорий Донецкой и Луганской областей", - резюмировали в пресс-службе.

Как сообщал "Обозреватель", в "Оппозиционном блоке" коалицию назвали "политическими импотентами".