УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Полмиллиарда для Украины: Сенат США принял бюджет Пентагона

16,1 т.
Сенат США

Верхняя палата Конгресса США 14 июня одобрила проект бюджета Пентагона на 2017 год, в котором предусматривается выделение Украине финансовой помощи в размере 250 миллионов долларов.

Об этом сообщается в тексте документа.

"Для оказания помощи и поддержки, описанной в пункте (а) для правительства Украины могут быть использованы 250 млн", - отмечается в документе.

Читайте: Украинской армии дадут рекордную за 25 лет сумму

При этом указывается на возможность дополнительного использования 250 млн по отдельному решению министра обороны по согласованию с главой Государственного департамента США. Для этого представители администрации должны убедить Конгресс, что Украина "осуществила значительные шаги в проведении структурных реформ" в сфере обороны, в том числе относительно борьбы с коррупцией и повышения уровня ответственности власти.

Оба законопроекта должны пройти процедуру согласования, где все пункты, в том числе финансирования операций за рубежом будут приведены к единому значению. После этого документ подается на подпись президенту США.

Тем временем, в администрации Белого дома заявили, что Барак Обама намерен наложить вето на законопроект в нынешнем виде, поскольку этот бюджет не в состоянии предоставить Вооруженным силам США достаточно средств, необходимых для достижения безопасности.

Читайте: В Минобороны назвали сумму вознаграждений, которую уже получили бойцы АТО

В целом в проекте бюджета Пентагона (в варианте Сената США. - Ред.) запланировано выделение 500 млрд на операции за рубежом, что на 200 млрд больше, чем в текущем году.

Как сообщал "Обозреватель", сенат США предложил выделить до 500 миллионов долларов на помощь Украине, в том числе на летальное оружие в 2017 году.