УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Стало известно, что изменило Соглашение с ЕС в экономике Украины. Инфографика

15,7 т.
Стало известно, что изменило Соглашение с ЕС  в экономике Украины. Инфографика

27 июня исполняется год с момента подписания Соглашения об ассоциации с ЕС. Несмотря на то, что экономическая часть начнет работать с 1 января 2016 года, с апреля 2014 года действуют автономные преференции. Так, украинские товары получили возможность экспорта на рынки стран ЕС с таможенными ставками, аналогичными первому году действия соглашения о свободной торговле. Однако ожидаемых результатов это не принесло.

Об этом пишет Европейская Правда.

Соглашение должно было обеспечить рост украинского экспорта в ЕС как минимум на 15% и компенсировать падение украинского экспорта в Россию. В результате, в первом полугодии 2014 года украинский экспорт в ЕС вырос на 14,9%. По итогам 2014 года Госстат отметил рост экспорта в ЕС лишь на уровне 2,6%. А за четыре месяца 2015 года экспорт упал на 34,4%.

Читайте: Названы причины падения экспорта и импорта в Украине

По результатам 2014 года на 3,1% упал экспорт металлургии из-за войны на Донбассе, так как произошла остановка или торможение работы многочисленных металлургических предприятий в Луганской и Донецкой областях. При этом удельный вес металлургии в структуре украинского экспорта в 2014 году составил 25,9%.

Растениеводство показало падение экспорта в ЕС за 2014 год на 6,4%. Но, в то же время экспорт зерновых в ЕС вырос на 5%. Существенное падение в этой сфере показал только экспорт семечек на 26,3%, но его полностью компенсировал рост экспорта масла на 58,4%.

Из позитивного. Поставки продукции машиностроения увеличились на 9,5%, а химической продукции – на 13%.

Важным моментом в росте экспорта продукции украинских предприятий в ЕС является "внедрение европейских стандартов". Различие регламентов в Украине и ЕС удорожают экспорт. После перехода Украины на технические регламенты, адаптированные к европейским, подготовка к экспорту в ЕС станет дешевле и более доступной и для малых и средних украинских предприятий.

Как сообщал "Обозреватель", 21 марта Украина подписала политическую часть Соглашения об ассоциации с Европейским союзом.

27 июня Украина и Европейский Союз подписали экономическую часть Соглашения об ассоциации, которая предусматривает создание зоны свободной торговли.

В угоду России Украина и ЕС углубленную и всеобъемлющую зону свободной торговли между Украиной и Евросоюзом отложили на год. Таким образом, она начнет действовать с 31 декабря 2015 года.