УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

КГГА обратилась к правоохранителям с просьбой защитить вклады киевлян-клиентов банка Хрещатик

1,5 т.
КГГА обратилась к правоохранителям с просьбой защитить вклады киевлян-клиентов банка Хрещатик

КГГА обратилась в правоохранительные органы и налоговую службу с просьбой защитить вклады киевлян, а также средства самой городской госадминистрации, и не допустить возможного вывода капиталов в оффшоры. Об этом во время пресс-конференции в помещении Национального банка Украины заявил первый заместитель председателя КГГА Геннадий Плис, сообщает РБК.

"Я представляю здесь киевскую общину, которой принадлежит 25% акций Банка. Хочу напомнить, что его контрольный пакет был продан 10 лет назад и уже 10 лет Банк Хрещатик не является муниципальным. Однако мы не можем игнорировать эту ситуацию. Мы обращаемся к правоохранителям с просьбой защитить вклады киевлян-клиентов банка "Хрещатик". Кроме того, мы просим проверить деятельность руководства банка. Ведь, хотя городу принадлежит 25% акций, администрация и все киевляне в значительной мере зависят от данного финансового учреждения. Также мы просим Национальный банк Украины гарантировать каждому киевлянину возврат всех средств", – заявил Геннадий Плис.

Он добавил, что КГГА также будет держать на контроле ситуацию с проектом "Карточка киевлянина".

"Проект "Карточка киевлянина" имеет три составляющих – транспортную (билет), социальную (льготы и дисконты в аптеках и торговых сетях) и платежную. Лишь последняя функция из-за ситуации с "Крещатиком" может быть заблокирована. Владельцы карточки киевлянина смогут заказать перевыпуск карт в "Ощадбанке" в ближайшее время", – сказал Геннадий Плис.