УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Кризис в РФ: Девяти российским банкам выделят 1 трлн рублей

7,2 т.
Кризис в РФ: Девяти российским банкам выделят 1 трлн рублей

Депутаты российской Госдумы сегодня, 19 декабря приняли в первом чтении закон, согласно которого Агентству по страхованию вкладов выделят 1 трлн рублей для докапитализации банков через облигации федерального займа. Согласно документа, финансирование получат банки с объемом капитала не менее 100 млрд рублей. Всего в России таких банков девять: Сбербанк, ВТБ, Газпромбанк, Альфа-банк, Россельхозбанк, ВТБ24, Банк Москвы, ЮниКредит Банк и ФК "Открытие".

О этом информирует агентство Интерфакс.

Читайте: Российская экономика обречена – западные СМИ

Этот закон принят в виде изменений в статью 23 закона "О федеральном бюджете на 2014 год и на плановый период 2015 и 2016 годов".

Как заявляет глава комитета по бюджету и налогам Андрей Макаров, прежде чем закон вступит в силу необходимо принять ряд налоговых норм для освобождения от налогов средства банков и Агентства по страхованию вкладов.

"Те средства, которые приходят в АСВ, и средства, которые из АСВ приходят в банки, не должны облагаться налогом. Эти поправки мы проработаем и сможем принять во вторник, 23 декабря", - сообщил Андрей Макаров.

Как сообщал "Обозреватель", ранее крупнейшие российские банки остановили выдачу кредитов, а вкладчиков депозитов начали записывать в очереди на выдачу депозитов.